ПГОМ имени В.К. Арсеньева: «Петроградские дети. Путь через Владивосток», 16 — 30 июня 2011 года

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Светланская, 20

16 июня в 16:00 Приморский государственный объединенный музей им. В.К. Арсеньева открывает выставку «Петроградские дети. Путь через Владивосток», посвященную вынужденному кругосветному путешествию большой группы детей и их пребыванию во Владивостоке в 1919—1920 гг.

Весной 1918 г. около девятисот детей были отправлены из голодного Петрограда на Южный Урал в летние лагеря, именовавшиеся тогда «питательными колониями». Незаметными штрихами революция и политика входили в жизнь колонии. Дети и воспитатели стали невольными свидетелями вспыхнувшей Гражданской войны, не позволившей им вернуться к родным.

Путь домой занял долгие три года, один из которых дети и взрослые провели во Владивостоке. Город должен был стать началом возвращения по суше, а стал отправной точкой морского странствия.

Самоотверженность, человечность и сострадание сибирских купцов-меценатов и сотрудников Cибирской миссией Американского Красного Креста победили в недобрую пору, позволив сохранить почти тысячу детских жизней. Однажды обогрев, накормив и дав надежду, они обрекли себя на дальнейшие шаги — возвращение детей родным.

Выставка «Петроградские дети. Путь через Владивосток» основана на дневниках, письмах и фотохронике событий из семейных архивов, документах Государственного архива Дальнего Востока и архива Гуверовского института войны, революции и мира при Стенфордском университете (США).

Информацию о выставке можно узнать по телефону 41-40-89 добавочный 202 — Уварова Виолетта Валерьевна.

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (4232) 413-896, 414-089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 3 049

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter