ПГОМ имени В.К. Арсеньева: юбилейный вечер, посвященный В.Ю. Янковскому, 27 мая 2011 года в 17 часов

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Светланская, 20 (Синий зал)

28 мая 2011 года замечательному человеку и талантливому писателю, представителю третьего поколения легендарного дальневосточного семейства Янковских — Валерию Юрьевичу Янковскому (1911 — 2010) исполнилось бы 100 лет.

Издательство «Рубеж» выпустило к 100-летию В.Ю. Янковского большой том его избранных произведений «От Сидеми до Новины. Дальневосточная сага». Охотничьи рассказы, новеллы из циклов «Детство» и «Дела давно минувших дней», — вместе с повестью «Этапы» и мемуарами «От гроба Господня до гроба ГАЛАГа» — это захватывающая дальневосточная сага о жизни и приключениях в приморском имении Сидеми, где прошло детство писателя, а также в Новине и Лукоморье, недалеко от корейского города Сейсина, куда Янковские вынуждены были эмигрировать в октябре 1922 года.

Именно Сидеми, которое он так любил и по которому скучал всю свою жизнь, даровало Валерию Янковскому чувство удивительной жизнестойкости и свободы существования. Как старший сын знаменитого траппера Юго-Восточной Азии Юрия Янковского, Валерий Юрьевич готовился стать продолжателем дела Янковских. И он стал им, выбрав трудную дорогу писателя и летописца семьи. Писатель Валерий Янковский — автор многих книг, а «Нэнуни. Дальневосточная одиссея», выпущенная в 2007 году издательством «Рубеж» и ставшая бестселлером, принесла ему поистине всероссийскую известность.

Валерий Юрьевич Янковский полностью просоответствовал всем вызовам судьбы, выпавшим на его долю: эмиграция, колымские лагеря, писательские труды и дни в годы советского безвременья — вдали от родного Приморья… Он постоянно переписывался со многими десятками людей — охотниками и бывшими политзэками, писателями и просто земляками-приморцами. Это был тот мощный и важный эпистолярный разговор, который Валерий Юрьевич вел всю свою жизнь. Янковский был моральным мерилом и колоссальным жизненным примером для многих из нас. Таким мы и запомним Валерия Юрьевича — свободным, талантливым и удивительно стойким человеком.

Тихоокеанское издательство «Рубеж»
Владивосток

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (4232) 413-896, 414-089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 3 827

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter