Галерея «Арка»: Дэрил Кэйгл и Джон Кудрявцев «Картинки для взрослых: отражение жизни», 2 — 15 декабря 2010 года

Генеральное Консульство США во Владивостоке и Галерея Арка представляют двусторонний международный проект — выставку карикатуры Дэрила Кэйгла (США) и Джона Кудрявцева (Россия). Два уникальных художника объединены международным проектом «Картинки для взрослых: отражение жизни», который проводится под эгидой Двусторонней Российско-Американской Президентской комиссии.

Для россиянина Джона Кудрявцева карикатура была и творческим этапом, и средством заработка в первой половине 80-х, в период работы в редакции приморской краевой газеты «Красное Знамя». Сегодня он, вольный художник, живёт в самом сердце старого Владивостока. Мощёный булыжником дворик упирается в дверь мастерской, за порогом которой открывается пространство иных измерений, другой мир, частичку которого можно увидеть на выставке.

Для его американского коллеги карикатура — не этап, а дело всей жизни. Сегодня Дэрилл Кэйгл (Daryl Cagle) — редакционный карикатурист в компании MSNBC.com, до этого вёл ежедневную карикатурную рубрику «Правда!» («True!») для Tribune Media Services, работал в издании Hawaii's Midweek newspaper, в интернет-журнале Slate. В 2001 году образовал компанию Cagle Cartoons, Inc. Его работы изящны и элегантны, наполнены тонким добрым юмором. Его аудитория — миллионы зрителей, как в США, так и за их пределами.

Художники высокого творческого полёта, Дэрил и Джон, живущие на разных берегах Великого океана, дают нам ещё одну возможность почувствовать, то, что нас сегодня объединяет и помогает стать чуточку добрее.

Отцом современной карикатуры некоторые историки искусства считают Леонардо да Винчи, который глубоко изучал «идеальный тип деформации» — гротеск в рисунке. Однако формальным создателем жанра стал итальянский художник второй половины ХIХ века Аннибале Карраччи. Он первым начал преподавать искусство карикатуры. В эпоху Реформации «весёлыми картинками» в Европе увлекались такие серьёзные мастера как Альбрехт Дюрер и Лукас Кранах-старший.

В России и США «потешные рисунки» светского содержания появились практически одновременно, во второй половине ХVIII в., и с тех пор являются важной неотъемлемой частью обеих национальных культур. Неслучайно в США с 1922 г. художникам-карикатуристам даже стали вручать Пулитцеровскую премию — одну из самых престижных в области журналистики.

Адрес: ул.Светланская, д.5
Тел.: +7 (4232) 41-05-26, факс: +7 (4232) 32-06-63
www.arkagallery.ru и www.artnet.com/arka.html
Галерея открыта со вторника по субботу с 11:00 до 18:00

Метки: , , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 5 831

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter

Оставить комментарий (Сейчас 2 комментария)

  1. Женя (09.12.2010 в 20:51:46)

    а какая стоимость входа?