Галерея «Арка»: Сергей Черкасов, Презентация календаря 2010 года, 24 – 26 ноября 2009 года

Календарь с репродукциями Заслуженного художника России Сергея Черкасова

Сергей Черкасов родился в 1948 году в г. Артеме.
Член Союза художников России с 1987 года. Звание «Заслуженный художник России» получил в 1999 году. Работает в технике графики, акварели, живописи, много лет посвятил книжной графике.
Выставочная деятельность началась в 1988 году. В творческой биографии художника более 20 персональных выставок в России и за рубежом, участие в Международной ярмарке «Арт-Шанхай». Работы Сергея Черкасова хранятся в фондах Приморской государственной картинной галереи, Объединенного Музея им. Арсеньева, галереи «Арка», в корпоративных и частных коллекциях в России и за рубежом.

В последние месяцы уходящего года галерея «Арка» традиционно представляет календарь с репродукциями Заслуженного художника России Сергея Черкасова. Презентация новогоднего календаря, выставка новых работ и встреча с автором будет проходить в галерее три дня 24, 25, 26 ноября.

Создавая новые серии пейзажей города Владивостока, Cергей Черкасов продолжает главную тему своего творчества. Практически все календари художника только по форме могут быть названы календарями. По сути, это художественные произведения. В 1990 вышел его первый календарь с пейзажами Владивостока. С тех пор, каждое его календарное издание уникально. Многолетняя профессиональная деятельность Сергея Черкасова как книжного графика, художника с абсолютным графическим вкусом, делает листы календаря графически красивыми до изысканности.

В новом издании 13 репродукций натюрмортов, жанровых картин и пейзажей такого знакомого и незнакомого Владивостока. «Все имеет свою красоту, но не всякий ее видит...» Простое, незамысловатое изречение имеет самое прямое отношение к художнику, который как раз и заставляет эту красоту увидеть. В работах мастера знакомые улицы и морские пейзажи претерпевают образное смещение, в них присутствует множество скрытых смыслов. Художник предлагает каждому зрителю соотнести свое пространство, свой поток времени с теми, что живут в его картинах. Холодноватый, ровный, неяркий колорит полотен заставляет пейзажи представать перед нами в странных, зазеркальных образах. Меняются времена года, дуют ветра перемен, ломается городской ландшафт, исчезает вековая архитектура. В его работах только размышления о вечном, бесконечном и конечном. Поэтому городские пейзажи кажутся порой непривычными и неузнаваемыми. Художник сознательно не обращает внимания на современные здания, будто специально построенные на улицах Владивостока, чтобы закрыть море и небо, которые помогают человеку мечтать. Нет приземленности, суетности, подавленности. Мастер восторженно относится к тому, что видит: улицы, щербатые стены, ступени, корабли, и, глядя на его работы, сам немеешь от обожания старины и ощущения величия этого города на краю России.

Его достижения и успехи продолжают, обогащают дальневосточное искусство оригинальными творческими находками. Сергей Михайлович — единственный художник Владивостока, чьи полотна практически ежегодно ложатся в основу новогоднего календаря, оставляя нас целый год предаваться воспоминаниям об остановленных мгновениях ушедшего года.

Людмила Чеснокова

Адрес: ул.Светланская, д.5 Тел.: +7 (4232) 41-05-26, факс: +7 (4232) 32-06-63
www.arkagallery.ru и www.artnet.com/arka.html
Галерея открыта со вторника по субботу с 11:00 до 18:00

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 6 703

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter