Лилия Зинатулина. «Калейдоскоп снов»

Персональная выставка графики Лилии Зинатулиной

Предлагаем вашему вниманию выставку графики Лилии Зинатулиной. Работы, представленные в экспозиции, были созданы в середине девяностых годов, что достаточно смело для того периода, учитывая отсутствие готовности зрителя воспринимать абстрактное искусство и консервативный настрой со стороны коллег по цеху.

Мир не всегда такой, каким кажется. В работах Лилии отсутствует концентрация внимания на осязаемом, предметном мире, она создает однородные и разряженные фактуры, силуэты, очертания, едва различимые намеки. Контрастные цветовые сочетания и пятна разбивает паутина линий, чёрного контура. Прозрачность и легкость акварели мирно, а иногда противоречиво, соседствует с жёсткими, звенящими и дребезжащими формами.

Рисунки открывают эмоциональные каналы, затягивают в лабиринт переживаний, рождают множество ассоциаций. В некоторых из них угадывается некий морской пейзаж, ландшафт, в других можно увидеть красоту потрескавшейся стены, камня, скалы. Образы то выплетаются, то исчезают, уходя вглубь фактуры, растворяясь в линиях и пятнах. Кажется, что картина смотрит на вас множеством спрятанных героев, зашифрованных, замаскированных лиц. Они сплетены, срощены, они наблюдают за вами. Иногда, кажется, что если отвернуться – они как будто начинают своё движение, меняются местами, изменяют своё положение на рисунке и застывают, как только вы начнете их рассматривать снова, выплетают новый узор из тел и глаз, складываются в новый калейдоскоп, как цветные сны.

Эти работы позволяют отпускать сознание по тропам бытия, перенося нас в реальность сна, где можно до бесконечности разгадывать ассоциативные загадки, где перед внутренним взором предстают образы, зачастую не связанные с действительностью, но отражающие её.

Кира Лукьянчук, Артём Теняков
Координаторы проекта «Арт Владивосток»

P.S. Информацию о Лилии Зинатулиной, а так же другие его работы вы можете посмотреть в галерее «Арт Владивосток» в разделах «графика», «живопись».

Метки: , , ,
Рубрика: Персональные выставки
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 7 053

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter