Дальневосточный Государственный Технический Университет. «Курсовые работы студентов»

Выставка работ студентов кафедры графического дизайна ДВГТУ

Кафедра графического дизайна в ДВГТУ была основана в 2004 году в связи с развитием в нашей стране графического дизайна, как самостоятельного вида художественно-проектного творчества. Современное общество захлебывается в потоках обрушившейся на него информации. Графический дизайнер призван облечь отдельные блоки этого потока в соответствующую графическую оболочку, способствующую правильному и полному ее пониманию. Он выступает в роли коммуникатора между информацией и потребителем.

Графический дизайн сегодня — это одна из самых динамичных профессий, потому, что никогда буквально не повторяются те области, темы и задания, с которыми сталкивается дизайнер, потому, что с развитием компьютерных технологий буквально на глазах совершенствуется инструментарий практического воплощения замысла, потому, что с непостижимой быстротой меняются вкус и эстетические приоритеты потребителя.

Благодаря развитию современных компьютерных технологий, появлению настольных издательских систем профессия дизайнера-графика стала охватывать те области деятельности, которые раньше в издательствах были самостоятельными: литературные и художественные редакторы, машинистки, корректоры, технические редакторы, не говоря уже о фотографах, шрифтовиках, макетчиках, наборщиках и т.д. Кроме того, ему приходится осваивать профессию менеджера, экономиста, иногда психолога, рекламиста, знать технологии полиграфии, а также послепечатной подготовки изданий.

Однако основное предназначение дизайнера — поиск художественной формы выражения информации. Образная выразительность, информативность — основы художественного моделирования в графическом дизайне. Хороший дизайнер является действительно высокопрофессиональным художником. У него, также как и у артиста, должен быть кураж. Если его нет, то все будет выглядеть неинтересно, неубедительно, фальшиво. Он обязан находить и воплощать такие образы, которые бы помогали лаконично и доходчиво раскрыть преподносимой информации.

Зав. кафедрой графического дизайна ДВГТУ
Палиенко С.И.

Адрес: г. Владивосток, ул. Аксаковская, 12
Телефон: +7 (4232) 450-460

Метки: , , , , ,
Рубрика: Коллективные выставки
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 8 236

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter