Евгения Дриго. «Владивосток, следующая остановка...»

Персональная выставка живописи Евгении Дриго.

Мне очень приятно вновь оказаться, пусть виртуально, на просторах Дальнего Востока!

Может быть, я только сейчас понимаю ценность этой свободы — свободы расти среди такой природы, свободы ездить по таким «диким» местам на пленеры, свободы самовыражения — где, как не в стенах нашего родного училища мы бы приобрели все это? Правда, тогда нам «мунштра» в лице Альбины Кирилловны Жоголевой казалась слишком серьезной, но, кажется, я не знаю никого, кто бы не был ей за это благодарен! И с радостью могу сказать, что и сейчас она «рядом» — всегда реагирует на все наши творческие движения!

Почему я уехала? Хотелось трудностей, достижений, сопротивления, борьбы... Во Владивостоке, казалось — все идет гладко...

Помню — мы с сестрой прогуливаем уроки (будучи в художественной школе, на той же Хабаровской, у Радкевича Леонида Александровича), мы сидим на берегу, смотрим за горизонт и мечтаем — о городах, странах, небоскребах, мостах, фонтанах, цветущих парках... Думаю — все это уже есть во Владивостоке!

Но тогда это был «закрытый» город и даже художественные выставки из других стран во Владивосток не попадали. Как-то всей группой ездили на американскую выставку в Находку. Было ощущение, что подсмотрели что-то недозволенное — там была абстракция! Но хватало открытий и в реализме — помню свое удивление, когда поняла — что такое «живой мазок» — нельзя мешать краски, как в ступе, слишком перетирая, тогда прожилки каждого цвета «светятся»...

Дальше были годы учебы, «андеграунда», работы в театрах, с танцевальными коллективами. Сейчас занимаюсь понемногу книжной, компьютерной графикой, театральным и танцевальным костюмом, преподаванием в частной школе искусств... но всегда — живописью.

...cопротивление, трудности, борьбу — все я получила, а вот Тихий океан увезла с собой в душе!

Евгения Дриго (Шляпникова).

Метки: , , , , ,
Рубрика: Персональные выставки
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 11 300

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter

Оставить комментарий (Сейчас 1 комментарий)

  1. Воронков Юрий (25.01.2010 в 01:52:36)

    Женька,ты где???