Ольга Тенякова. «Жизни движение»

Персональная выставка графики Ольги Теняковой

В пересеченьях
Жестов, в моментах любви
Время таится.

Ольга Тенякова

Легкий наклон головы, поворот, летящая походка и замершее на мгновение танцевальное па — грация и красота человеческого тела не принадлежит эпохам, она бесконечна, безвременна. И наше восхищение ею не имеет границ — от лаконичных смелых линий наскальной живописи, до дерзкого пера Леонардо, до размашистого графити современных мегаполисов. Иногда жесты говорят гораздо яснее, чем любые слова. Язык тела переступает границы культур, времен и континентов... Немногословно. Скользя от одной эмоции к другой. Шаг. Поворот. Время замирает и смотрит нам в глаза, улыбаясь...

Тушь и перо — идеальный инструмент для чуткого сердца, готового двигаться вслед за этой улыбкой. И вот магия мгновения жизни уже запечатана в веере точных жестов. Недосказанностью японских трехстиший ложатся на лист линии, впитывающие каждое движение тела. Только намек, только начало фразы и воображение уже вступает в диалог с художником, рисуя нам неожиданные сюжеты, качающиеся на волнах созерцания. В ритме этих волн кроется энергия момента, не остановленного, но замедлившего свой бег. Через него мы постигаем гармонию нашей вселенной.

Жестом ли, словом, нас влечет в круговорот тонких линий, обещая, маня, даря миг покоя. Графичные прелюдии мыслей подпитывают совершенство очертаний и мы уже не задумываемся «на каком языке говорит эта девушка?» Она говорит на языке тела и мы ее понимаем.

Кейт Внукова (Kate Vnookova)

P.S. Информацию о Ольге Теняковой, а так же другие ее работы вы можете посмотреть в галерее «Арт Владивосток» в разделах: живопись, графика, компьютерная графика.

Метки: , , ,
Рубрика: Персональные выставки
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 10 504

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter

Оставить комментарий (Сейчас 1 комментарий)

  1. samantha Mastropolo (17.06.2009 в 21:53:54)

    I love the feel and the movement in these pictures. the figures dance along the page.