Галерея «Арка»: Маша Шебеко (Холмогорова) «Дальневосточная азбука», 19 декабря 2018 — 26 января 2019 года

С 19 декабря в галерее Арка проходит персональная выставка Марии Шебеко (Холмогоровой) «Дальневосточная азбука», которая удивит зрителей, знающих ее как художника-живописца, отдающего предпочтение сюжетным произведениям и портрету. На этот раз выставка состоит исключительно из акварелей, на которых изображены животный и растительный мир Дальнего Востока.

Эта, неожиданная на первый взгляд, трансформация вполне оправдана логикой творческого развития Марии. В свое время она выбрала путь «тернистый, вне карьеры и материального процветания», по определению российского искусствоведа М. Чегодаевой — дорогу к САМОМУ СЕБЕ, где на первый план выходит стремление выразить в своем искусстве художественными средствами и силой своего таланта и мастерства собственные чувства, боль, тревоги и надежды.

Замысел «Азбуки…» можно назвать полифоническим. Сама Маша рассказывает историю о том, как помогала старшей дочери Александре во время ее учебы на специальности «графический дизайн» выполнить задание – придумать оригинальную книгу. И увлеклась сама... Но главный побудительный мотив, без сомнения, был обусловлен материнским чувством. Младшей Таисии – серьезной и смышленой девочке – через пару лет идти в школу. А значит, нужна такая азбука, которая не только увлечет ребенка красивыми картинками, но и сформирует интерес к природе Дальнего Востока, чувство причастности к малой Родине.

Мария поставила рациональную и, если угодно, интеллектуальную задачу: точно отразить облик животных и птиц, а также характер природного мира Дальнего Востока. Полосные и разворотные иллюстрации выполнены в технике акварели и рисунка карандашом, в которых Мария до сих пор не работала. Здесь-то и пригодились дотошность и внимательность к деталям Марии. Изюминкой своих работ она считает фотографичность. Сегодня она говорит, что кое-что поняла про бумагу и акварель. Будучи перфекционистом, Маша все доводит до финала. Ей хотелось из серии работ создать книгу. Для этого было найдено издательство в Санкт-Петербурге, подготовившее к печати издание «Азбука Дальнего Востока», иллюстрации к которой создала художник Мария Холмогорова. Книга выйдет в свет в начале 2019 года. А пока мы имеем счастье увидеть оригинальные графические листы в персональной выставке художницы.

Ольга Зотова,
кандидат искусствоведения,
член «Союза художников России»

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 792

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter