Центр современного искусства «Заря»: Лёха Г. «Маленькие хитрости в маленьком городе», 17 — 25 ноября 2018 года

С 17 ноября в мастерской арт-резиденции «Заря» (цех ЦРМ, 5 вход) проходит выставка художника Лёхи Г. (Владивосток) «Маленькие хитрости в маленьком городе», которая представит итоги его пребывания в арт-резиденции. Выставка продлится до 25 ноября включительно. Вход свободный, для посещений необходимо обратиться на ресепшен ЦСИ «Заря».

Лёха Г. – владивостокский музыкант и художник, работающий с найденными объектами, ассамбляжем, компьютерной графикой «лоу-фай» и зарисовками с натуры, запечатлевающими абсурдность повседневности. Впрочем, слово «художник» не вполне применимо к нему – сам он именует себя «поделочником» или «подделочником», отвергая таким образом саму систему современного искусства, в которую не собирается встраиваться.

Собственно, «поделки» или «подделки» – одна из самых больших его серий, которая представляет собой ассамбляжи из выброшенных игрушек. Сопровождаемые подписями, они складываются в небольшие композиции, повествующие абсурдные истории. Лёха Г. также активно работает над «Студией всего Цезарь и Тренога», регулярно публикуя обновления на странице своего сообщества «ВКонтакте». Среди работ студии можно найти упрощенный и намеренно «плохой» графический дизайн, высмеивающий распространенные в рекламе штампы и клише, повсеместную приверженность к англицизмам и вообще излишний пафос, окружающий товары, услуги и «креативный труд».

Наработки предыдущих серий получают новое развитие в проекте для резиденции, однако с большим размахом, становясь полномасштабными инсталляциями, иногда интерактивными, а некоторые из прежних задумок обретают наконец материальное воплощение. «Маленькие хитрости в маленьком городе» – это набор изобретений, призванных облегчить жизнь горожанам. Например, известно, что во Владивостоке есть проблема с парковочными местами во дворах жилых домов, и Лёха Г. предлагает альтернативный способ вертикальной парковки. Среди других «хитростей» – открывающее любые двери кольцо «всеподъездья», таблички для переговоров между автомобилистами, мобильные ограждения для пешеходных переходов и многие другие парадоксальные объекты.

Впрочем, решения, предлагаемые художником, не применимы на практике. Он и не ставит утилитарность своей целью. Скорее, «хитрости» Лёхи Г. – это живая и хулиганская реакция на общую беспросветную необустроенность, сопровождающую нас на каждом шагу, каждый день. И чтобы от этой обыденности не мутило, можно ее высмеять и выхолостить.

В выставке участвуют и работы гостей мастерской Лёхи Г. – «под(д)елки», которые создавались на протяжении прошедшего месяца. Показывая всем желающим принципы создания своих ассамбляжей, художник демонстрирует на практике, что современное искусство доступно каждому. Возможно, однажды учение Лёхи Г. пойдет «в народ», а вот куда оно заведет его самого – вопрос интересный и пока открытый.

Для справки: Лёха Г. (Алексей Круткин, р. 1983) — владивостокский художник и музыкант. Руководитель Студии всего «Цезарь и Тренога», организатор проекта «Фэшн юродивый». Он же поэт-песенник Лёня Челюскинский, рок-гитарист и основатель группы «БИО ВИА ай ЖЫ», пионер философского движения биоидиотизма, а также главный художник афиш клуба «Контрабанда» (Владивосток). Представлял персональную выставку в галерее «Арка» (Владивосток, 2017). Участник групповых выставок, в числе которых «Трагедия в углу» (Музей Москвы, 2018), «Рядом с небожителями» (галерея ARTIS, 2017), «Край бунтарей» (ММСИ, 2017, Музей Эрарта, 2016, ЦСИ «Заря», 2015).

Центр современного искусства «Заря»
Адрес: г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 155, цех 2, подъезд 10
Телефон: +7 (423) 231-7100
URL: zaryavladivostok.ru
График работы: понедельник — четверг с 12 до 20, пятница — воскресенье с 11 до 22, вход бесплатный

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 257

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter