Артэтаж — музей современного искусства: Выставка художников Москвы «Точки пересечения», 31 августа — 7 октября 2018 года

Не один год группа художников из Москвы вместе выезжает в Дома творчества, в разные города России и Европы, пишут картины, общаются, знакомятся с местными достопримечательностями, музеями, но любовь к дорогим сердцу местам они выражают по-разному. Ведь у каждого из них за спиной собственный огромный опыт, своя планета — малая Родина!

ВЛАДИМИР ФОМИЧЁВ родом из подмосковного города Раменское — самый опытный в группе художник. Его творчество основано на традициях эпохи возрождения, великолепный рисовальщик, живописец, философ. От его картин веет силой, мощью, выверенной формой. Его последние картины «деревенские избы» монументально возвышаются, крепко стоят на земле и простоят, кажется, ещё вечность; а «ночные арбузы» завораживают, будто космические объекты.

ОЛЬГА ДУШЕЧКИНА — художник из города Орёл — мастер яркий и самобытный. Её образы — живые, они сотканы из света и цвета. Плотные, пастозные мазки, которыми она лепит форму, вибрируют, мерцают, трепещут. Ольга работает стремительно, пишет «а-ля прима», она всегда в пути, ей всегда нужна новая натура!

АНАТОЛИЙ ВЛАСОВ — живописец из Сергиева Посада, преданный своим творчеством родному городу — городу с богатейшей историей и культурными традициями. Объекты и виды, которые избирает Анатолий, хорошо знакомы и дороги каждому русскому человеку, но на его картинах они не становятся банальными «достопримечательностями». Его патриотизм не бьёт в фанфары, он лишён ложного пафоса, он — негромкий, лиричный, настоящий.

АЛЕКСЕЙ МИРОНОВ родом из Москвы, но самые вдохновенные свои работы относит к Абрамцевскому периоду. У Алексея свой особый взгляд на мир, ему, кажется, чуждо всё безобразное, суетное, тщетное. От его пейзажей веет спокойствием и безмятежностью, и даже подъёмные краны бродят в его «Северном речном порту», как «изысканные жирафы» Николая Гумилева на острове «Чад».

ВЛАДИМИР ПОТЁМКИН родился в городе Хотьково Московской области, живописец и график. Ему подвластны портрет, пейзаж, натюрморт, композиция, он — виртуоз своего дела, он — человек-оркестр. Его «музыка» поражает многогранностью: то он ритмично повторяет одну «мелодию», задавая темп, то переходит на «полифонию голосов». Сам Владимир говорит о декоративном направлении своей живописи, мы согласимся, но в который раз подчеркнём диапазон таланта художника.

ЛАРИСА КУЧЕРЕНКО — создатель и вдохновитель группы «Чёрная собака» и арт-проекта «Точки пересечения», родом из Владивостока, пожалуй, самый тонкий и лирический живописец в нашем творческом союзе. В какие бы сочные краски она не «наряжала» свои натюрморты, они всегда остаются поэтичными; какие бы сложные фактуры она не создавала, её композиции выглядят лаконично и элегантно. Обаяние живописи Ларисы именно в тонком балансе, в соразмерности всех элементов как по отношении друг к другу, так и к общему замыслу.

Несмотря на широкий диапазон палитры, на всю «инаковость», эти художники всё-таки находят общие «точки пересечения»: географические, личные, мировоззренческие. Они верят, что места способны передавать человеку нечто сокровенное, и почва, на которой они произрастают, внушает им любимые темы, художественные предрасположенности, образ мысли. Их «гений места» — это Россия, большая и многогранная, для каждого особенная, для каждого своя. Они не кричат о любви к Родине, они говорят вкрадчиво на доступном нам языке: они пишут родные просторы или маленькие фрагменты; детали, схваченные мимолетно внимательным глазом, или материи, о которых они размышляют годами.

И, наконец, ПОЛИНА ТОКМАЧЕВА — автор этой статьи — кандидат искусствоведческих наук, лектор-искусствовед ГМИИ им. А.С. Пушкина. Полина фантастический экскурсовод, большой знаток и ценитель живописи и её истории, художник слова и образов, член арт- проекта «Точки пересечения».

Артэтаж — музей современного искусства
Адрес: 690091, г. Владивосток, Адмирала Фокина, 25
Телефон: +7 (423) 222-2558
График работы: среда — пятница с 10 до 19, суббота — воскресенье с 11 до 18, вход свободный

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 307

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter