Галерея «Арка»: «Название», выставка фотографии Вероники Стахеевой и Бранки Такахаши «Роман с Японией» 15 августа — 1 сентября 2018 года

С 15 августа в галерее Арка в рамках «Года Японии в России» проходит выставка фотографии Вероники Стахеевой и Бранки Такахаши «Роман с Японией». В экспозиции представлено более 40 работ разных лет.

Если вы ни разу не были в Японии, после выставки «Роман с Японией» вам непременно захочется туда, чтобы, во-первых, увидеть всё то, что сфотографировали Вероника Стахеева и Бранка Такахаши, и — почему бы нет? — для собственного романа с этой близкой и всё ещё не знакомой страной.

Мало таких уголков мира, в которых так прочно охраняют традицию, живя буднями, как из кино о научной фантастике. Женщины (да и мужчины тоже!) в повседневной жизни надевают кимоно и упражняются в традиционном танце нихонбуё — и рядом с ними, на улицах, гуляет молодёжь с жёлтыми и зелёными волосами, одетая так, как не отважилась бы каждая свободомыслящая модница на «продвинутом» Западе. А если вы пройдётесь по токийском районе Рьёгоку, эту пёструю картину прохожих вам дополнят крупные парни с причёсками чёнмаге — это борцы сумо (очередное «прошлое», не собирающееся сдаваться).

Среди высотных зданий из бетона и стекла (в земля-самой-трясущейся стране-то...) — лаконичные парки с прудами, успокаивающие нервы быстроживущих японцев, а они — японцы — в целом, люди, как и мы: работают, женятся, поднимают детей, получают образование... всё, как и мы, только — немного по-другому. Вот это японское «по-другому» и предстанет перед вами на фотовыставке «Роман с Японией", в работах двух авторов, которые отнюдь не скрывают, что эту страну любят. (Бранка Такахаши)

Бранка Такахаши родилась в 1970 году в Сербии. Живет и работает в Японии. Выпускница кафедры японоведения Белградского университета. Писатель, переводчик, фотограф. Выставки фотографии проходили во Владивостоке и Токио.

Вероника Стахеева с 2002 года сотрудничает с журналами «Дорогое удовольствие», «Rabbit», «СОБРАНИЕexclusive», информационными агентствами города, музеями и галереями. Участвовала в выставках во Владивостоке и Японии.

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: , , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 318

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter