Галерея «Арка»: Елена Никитина «Любовь к Пабло Пикассо», 20 декабря 2017 года — 20 января 2018 года

Завершающий проект 2017 года – выставка Елены Никитиной «Любовь к Пабло Пикассо» проходит в галерее Арка с 20 декабря по 20 января. Автор предлагает свою интерпретацию выставки как художественного события и диалога со зрителем.

В современном мире все есть концепция. Концепция, как определенный способ понимания или трактовки явлений, как руководящая идея для их освещения, является неотъемлемой частью актуального искусства, да и не только его. Теперь для того, чтобы понять произведение искусства, необходимо прочесть сопроводительную статью арт-критика, которая является красивой и изощренной оберткой для работы художника. Подобный принцип распространяется и на другие сферы деятельности человека.

Если еще лет десять назад художник искал концепцию для своей живописи, то сегодня настало время искать саму живопись. Потому что живопись для художника и есть жизнь. Свобода от концепций и навязанных тенденций, возврат к истинному удовольствию от живописи, к тотальному раскрепощению, к медитативному не размышлению в процессе творчества, к освобождению от необходимости изобретать теории и красивые слова вокруг своей работы – вот то, что художник ищет сегодня. Так что работы, которые вы видите сегодня, это своеобразный протест против концепций.

Почему выставка называется «Любовь к Пабло Пикассо»? Изначально было опасение, что такое название приведет к тому, что зритель будет считать, что это только подражание или своего рода обращение к творчеству великого художника. Однако «Пабло Пикассо» в данном случае всего лишь метафора, символ свободы, самореализации и погруженности в жизнь. Следовать Пикассо или подражать ему нет никакого смысла. В принципе мы все живем в его пространстве, хотим мы этого или нет. Кроме этого Пикассо действительно мой любимый художник. Его работы, особенно когда видишь их в оригинале, буквально сметают своей мощью, идущей изнутри. Выставка – это своеобразный hommage или дань уважения великому художнику, самому великому реалисту 20 века, писавшему конструкцию вещей и старавшийся увидеть самую суть мира. (Елена Никитина)

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 965

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter