Артэтаж — музей современного искусства: Итоговая выставка участников ВШСИ (2015—2017) «Круговая порука», 27 мая — 23 июня 2017 года

Участники выставки «Круговая порука» (на которой представлены самые различные медиа — от графики и ассамбляжа до инсталляций и видеоарта) — это как нынешние, так и бывшие члены школы: Буравская Ольга, Давидович Марина, Додиомова Инна, Евсеенко Кира, Елкова Женя, Есауленко Анастасия, Иванова Вера, Кулик Денис, Лапшин Антон, Ляхова-Трагель Мария, Максимова Арина, Макукова Евгения, Пастухов Антон, Соколова Анна, Цымбал Наталья.

Нарратив внутренних личностных и профессиональных изменений участников Владивостокской школы современного искусства (ВШСИ) за время ее существования составляет основу последней экспозиции коллектива. Созданная в октябре 2015 года в формате экспериментальной образовательной лаборатории, ВШСИ объединила молодых художников, начинающих кураторов и арт-критиков, обретя со временем черты самоорганизации, и стала открытой дискуссионной площадкой, активизировавшей арт-среду Владивостока. На основе лекций и семинаров по истории, теории и философии современного искусства и учебных выставок участники объединения взаимодействуют друг с другом неиерархично и горизонтально, на принципах равноправия, учитываемости каждого и открытого участия. В рамках ВШСИ снимается требование субординации и ощущение постоянной ответственности перед конкретной фигурой. В ВШСИ ответственность носит коллективный характер – всех перед всеми (организаторов, участников, зрителей, преподавателей), а также художника перед самим собой. Трансформация сугубо личного в открытое и коллективное, а также ролевая игра, случайная по своему характеру возникновения, — неминуемые условия инициативного художественного объединения, которым в течение почти двух лет в том или ином составе являлась ВШСИ.

Яна Гапоненко, организатор ВШСИ

Артэтаж — музей современного искусства
Адрес: 690091, г. Владивосток, Океанский проспект, 9
Телефон: +7 (423) 222-0659
График работы: вторник — пятница с 10 до 19, суббота с 11 до 18, вход свободный

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 675

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter