Приморская государственная картинная галерея: Выставка одного шедевра «Изгнание из рая», 17 марта — 16 апреля 2017 года

Выставочный зал:
г. Владивосток, ул. Алеутская, 12

C 17 марта в Приморской государственной картинной галереи проходит выставка одного шедевра «Изгнание из рая» кисти прославленного живописца XVI века Якопо Пальма Младшего. Проект посвящён 50-летию реставрационной мастерской живописи Приморской государственной картинной галереи и дарит приморским зрителям прекрасную возможность ознакомиться с творением знаменитого итальянца, возрождённым профессионалами высочайшего уровня.

Якопо Пальма Младший оставил после себя огромное количество произведений, его работы можно найти в музеях по всей Италии и за её пределами. Ученик Тициана был любимцем правительства и церковных сфер Венеции, слава живописца распространилась за пределы города и принесла многочисленные заказы из Центральной Европы.

Исследователи отмечают в работах талантливого живописца находчивость в композиции, красоту тона, внимание к рисунку. В его произведениях заметно влияние Веронезе, Франческо Сальвиати, а в более поздний период очевидно сходство с творчеством учеников Болонской академии. Такие противоречия характерны для периода стиля маньеризма в венецианском искусстве, одним из лучших представителей которого был Якопо Пальма Младший.

В период пребывания в Риме художник проникся идеями маньеризма и до конца жизни работал в его русле. В полотне «Изгнание из рая» это отразилось в стремлении построить сложную и эффектную композицию. Согласно Ветхому Завету, Ева, искушенная Змеем, убедила Адама съесть запретный плод с Древа жизни. Так первые люди познали добро и зло, нарушили волю Бога и были изгнаны из рая.

Произведение поступило в Приморскую картинную галерею в 1966 г. из Музея изящных искусств (ныне – Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина); ранее работа находилась в коллекции Императорского Московского и Румянцевского музея.

Приморская государственная картинная галерея
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12
Телефон: +7 (423) 241-1144, 241-1195
URL: www.primgallery.ru
График работы: понедельник — четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00
Адрес: 690106, г. Владивосток, Партизанский проспект, 12
Телефон: +7 (423) 242-7748
График работы: понедельник — четверг, суббота — воскресенье с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 739

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter