Галерея «Арка»: Художественный факультет ДВГАИ «Пленэр — 2016», c 1 марта 2017 года

«Пленэр – 2016» — это тринадцатая выставка – конкурс студенческих работ художественного факультета ДВГАИ. Все графические листы были созданы во время летней практики в яхт-клубе Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского, а также на живописном берегу мыса Гамова, в бухте Рисовая, в поселках Рисовая падь и Витязь Хасанского района Приморского края. Поэтому не удивительно, что главными «героями» стали море, лодки, корабли, яхты, капитаны и матросы — всё то и те, кто связан с жизнью на побережье океана, кто в душе — неудержимый романтик, обуреваемый жаждой приключений, с качествами настоящих мореплавателей.

Лучшие работы, вошедшие в выставку, объединяет важное достоинство — молодым авторам удалось создать формы самой действительности, и, благодаря обобщению и воображению, эстетически раскрыть красоту природы, образ жизни и эмоции людей, влюбленных в море. Разнообразие методов и художественных приемов обращает внимание зрителя на возможности графики передавать невообразимые оттенки серого и черного цветов, радует глаз эмоциональностью и графичностью множества линий, создающих разные пространства, но одинаково магнетически притягательные.

Карандашные зарисовки, акварельные и гуашные этюды являются неотъемлемой частью художественного образования. Линии «в тоне», штриховые и тоновые пятна учат передавать пространство и перспективные изменения ландшафтов, расширяя творческий и профессиональный кругозор студентов, поскольку ничто другое так не оттачивает умение грамотно использовать изобразительные средства, как натурные изображения людей, животных и разнообразных пейзажных уголков.

Студенческий пленэр – это время, когда молодой художник остается один на один со своим внутренним миром. Он ищет в реальности ту композицию, перенеся которую на бумагу, никого не заставит усомниться в том, какое задумал настроение и на чем хотел бы сделать акцент. Пока ему еще нужен совет и комментарий педагога, но это важный этап, когда молодой автор учится мыслить, наблюдать и оттачивать глазомер для создания в будущем настоящих произведений искусства.

Юлия Климко, искусствовед

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 744

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter