Приморская государственная картинная галерея: Проект «ВОЗВРАЩЕНИЕ», 11 — 27 ноября 2016 года

Выставочный зал:
Будущий центр «Эрмитаж-Владивосток» (ул.Светланская, 38/40)

Музой проекта «Возвращение» стала русская поэтесса, балерина и модель Ларисса Андерсен, входившая в 100 самых красивых женщин ХХ века. В 2016 году ей исполнилось бы 105 лет. Ларисса была невероятно талантлива, ее по праву считают жемчужиной русского Китая. После прихода большевиков маленькой девочкой ее вывезли с Русского острова в Харбин. Там прошли детство и юность – занятия балетом, поэзией, вокалом, работа моделью и переводчицей. А еще было много нарядов – изысканных платьев, аксессуаров, обуви и сценических костюмов. Нам повезло, что архивы и большая часть гардероба этой необыкновенной женщины дошли до наших дней. Журналист Тамара Калиберова дружила с поэтессой, в свое время помогла ей издать поэтический сборник «Одна на мосту» и теперь является эксклюзивным обладателем коллекции платьев и аксессуаров Лариссы Андерсен.

Инициаторы проекта «Возвращение» считают своей миссией не только показать эту уникальную коллекцию, но и раскрыть образ нашей соотечественницы для горожан, чтобы ее имя, ее стихи не были забыты.
Проект «Возвращение» объединяет три события, трех авторов, каждый из которых вкладывает свой смысл в слово «возвращение». Для журналиста Тамары Калиберовой выставка платьев Лариссы Андерсен – это дань их долгой дружбе, возвращение поэтессы в родной Владивосток. Для дизайнера Натальи Дара работа над коллекцией «Возвращение N» – это возвращение к себе настоящей, той, которая с детства мечтала создавать красивую одежду, воплощать свои идеи и творить для людей. Для фотографа Игоря Егорова его персональная выставка «Обнаженная душа. Детали» – это возвращение к своему внутреннему художнику, которое ярко раскрывается в этом творческом проекте.

Возвращение к утерянным традициям, ценностям, к себе настоящим, к культуре, ушедшей в годы Гражданской войны с русской эмиграцией, – задача, которую ставят перед собой инициаторы и организаторы проекта «Возвращение».

Выставка «Владивосток. Возвращение» Куратор: Тамара Калиберова, журналист, эксклюзивный обладатель коллекции нарядов Лариссы Андерсен.
Русская культура, при всех исторических трансформациях нашей страны, по-прежнему живет в наших генах, в нашем сознании. Как одевались в повседневной жизни, как общались, какие письма писали друг другу и в чем выходили в свет те, кто помнил еще дореволюционную Россию? На этот вопрос отвечает выставка нарядов русской поэтессы и танцовщицы Лариссы Андерсен.

Коллекция «Возвращение N» «N.Dara» Автор: Наталья Дара, дизайнер
Современная мода многогранна, она отражает всевозможные направления от минимализма и футуризма до вычурного викторианского стиля и готики. Но классика – вне времени и пространства, к ее истокам мы возвращаемся снова и снова за вдохновением. Россия царских времен, русская эмиграция, наряды аристократического общества, где в первую очередь ценился вкус и изящество – вот отправная точка и вдохновение в создании одежды для дизайнера Натальи Дара. Юбки в пол, корсеты, французское кружево, изысканный дюшес, много ручной вышивки и шитье бисером – лишь часть деталей ее роскошной коллекции, которая абсолютно органично вписывается в нашу современность.

Фотовыставка «Обнаженная душа. Детали» Автор: Игорь Егоров, фотохудожник
В фокусе объектива Игоря Егорова – Женственность. Его муза красива, умна, грациозна, обожает наряды и украшения. В фотопроекте объединились элементы из модной коллекции «Возвращение N» дизайнера Натальи Дара и винтажные аксессуары Лариссы Андерсен.

Приморская государственная картинная галерея
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12
Телефон: +7 (423) 241-1144, 241-1195
URL: www.primgallery.ru
График работы: понедельник — четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00
Адрес: 690106, г. Владивосток, Партизанский проспект, 12
Телефон: +7 (423) 242-7748
График работы: понедельник — четверг, суббота — воскресенье с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 831

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter