Галерея «Арка»: Юрий Пальмин «Дорога святого Иакова», 18 апреля — 5 мая 2016 года

Посольство Франции, Французский институт в России, Альянс Франсез Владивосток, журнал «Искусство» и галерея Арка в рамках Российско-Французского года культурного туризма представляют
фотосерию Юрия Пальмина «Дорога святого Иакова».

Дорога святого Иакова – средневековый паломнический маршрут, ведущий к месту захоронения апостола Иакова Старшего на севере Испании. Это не одна дорога, а целая сеть путей и тропинок, которые вели путников через всю Францию и стекались к единой цели. На этих дорогах разворачиваются исторические драмы и создаются мифы Средневековья, рождается романское искусство, строятся великие соборы, слагаются фантастические легенды и волшебные истории, сформировавшие культуру этого времени.

Все это было бы любопытным повествованием из истории искусства, если бы не невероятная популярность, которую вдруг обрела Дорога за последние два десятилетия. С тех пор как ЮНЕСКО взяла ее под свою опеку, Дорога перестала быть только лишь религиозным памятником, но перешла в ведение мировой культуры. Тысячи и тысячи путешественников идут с котомками за плечами средневековым маршрутом, надеясь на погружение в живую историю. Самое замечательное, что охраняемый несколькими государствами памятник нематериален. Его замечательная архитектура и средневековое искусство только обрамляют нечто невидимое. Оно создается участниками маршрута как коллективное произведение по всем канонам перформативных и процессуальных форм искусства нашего времени: здесь нет зрителей, только участники, здесь нет людей, которые унаследовали эту традицию от предков — католики, буддисты и агностики вместе создают свою живую историю, всего лишь начитавшись старинных легенд и в глубине души ожидая чуда.

Чтобы передать эту атмосферу городов Пути святого Иакова журнал «Искусство» и Французский Институт в России, который принял и поддержал проект, пригласили одного из лучших российских фотографов, мастера архитектурной съемки, — Юрия Пальмина. И хотя получившаяся у него серия максимально далека от глянцевых туристических фотографий и не показывает туристов с рюкзаками или бесконечные ракушки, неизменно фигурирующие во всех фотоотчетах путешественников, нам она представляется более интересным размышлением о том, что видит человек, собравшийся в Путь.

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: , , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 895

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter