Центр современного искусства «Заря»: «Женьшень» и «Дальневосточные письма», 28 октября — 28 ноября 2015 года

С 28 октября в Центре современного искусства «Заря» проходят сразу две выставки известных художников Ирины Затуловской и Сергея Шутова. «Женьшень» и «Дальневосточные письма» стали итогом их творческой работы в рамках арт-резиденции во Владивостоке. Вход на обе выставки свободный.

В основу выставки Ирины Затуловской «Женьшень» легли впечатления от поездки во Владивосток, где она вдохновилась природой, близостью океана и влиянием Востока, в результате чего были созданы две серии работ. Первая навеяна одноименной повестью Михаила Пришвина и некоторыми совпадениями в судьбе писателя и резидента «Зари». В работах, проникнутых природой и духом Дальнего Востока, переплелись фантазия Ирины Затуловской и образы, навеянные рассказанной Пришвиным историей.

Вторая часть – это своеобразное переложение высказываний китайского художника и теоретика искусства Ши Тао, жившего на рубеже XVII-XVIII веков. Он бросил вызов традиционному китайскому канону, став, по сути, революционером в искусстве. Ирина Затуловская пропустила его мысли через призму собственного восприятия и сделала их более понятными нашему современнику.

Говоря о выставке «Женьшень», нельзя не отметить творческий подход художницы: лаконичные и простые образы она рисует на найденных объектах, хранящих память о прошлом, – во Владивостоке такими объектами стали камни из бухты Стеклянной, двери бомбоубежища фабрики «Заря» и шерстяной флаг.

Второй резидент «Зари», художник Сергей Шутов в «Дальневосточных письмах» представит серию работ, также выполненных на необычных предметах – гостиничных бланках. Изначально в проект закладывался особенный ритуал: из каждого посещаемого города Сергей Шутов намеревался на гостиничном бланке создавать рисунок, который бы фиксировал его опыт времени-пространства. Однако в изначальной задумке проект не был осуществлён и оставил только кипу бумаг.

Во Владивостоке на этих гостиничных бланках художник сделал серию рисунков. На них можно узреть таинственный корабль, чуть не совершивший столкновение со шхуной, на которой в тот момент рыбачил Сергей; закодированное семафорной азбукой сообщение «Серёжа и Ира были здесь» или визуальное подобие каллиграфического письма, лишённое всякого содержания.

Все работы выполнены в технике так называемого автоматического письма, то есть сделанного бессознательно, когда внимание направлено вовне. Таким образом художник призывает к чтению, освобожденному от смысла, и иронично критикует современные медиа с их обилием пустой информации. Кроме того, с помощью этой техники Сергей Шутов побуждает к выходу в трансцендентальное поле, в котором растворяется и освобождается мифология и образность окружающего мира.

Справка
Ирина Затуловская создала свой собственный неповторимый художественный язык. Во многих своих работах она размышляет о добре и зле, вере и безверии, благодаря чему за ней закрепился эпитет «христианской художницы». Работы Ирины Затуловской находятся в крупнейших музеях Европы и России, в том числе в Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее.

Сергея Шутова называют пионером российского медиаискусства. Он участвовал в съемках легендарной «Ассы» и в концертах «Популярной механики», оформлял журнал «Птюч». Несмотря на принадлежность к авангардному искусству, Сергей Шутов получил признание и на официальном уровне. В 2001 году он представлял Россию на Венецианской Биеннале. Его работы входят в ключевые музейные и частные собрания.

Центр современного искусства «Заря»
Адрес: г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 155, цех 2, подъезд 10
Телефон: +7 (423) 231-7100
URL: zaryavladivostok.ru
График работы: понедельник — четверг с 12 до 20, пятница — воскресенье с 11 до 22, вход бесплатный

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 189

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter