Галерея «Арка»: Валентина Ластова «Художник и вещь», 10 — 15 августа 2015 года

По замыслу авторов проект «Художник и вещь» — олицетворение тотемов современного искусства. Зрителю будут представлены две колонны из 3-х водруженных друг на друга 200-литровых металлических бочек из-под продуктов нефтепереработки, вторично использованных для «нужд» искусства, которые имеют двойное символическое значение. С одной стороны, они символизируют зависимость российского искусства от успешности импорта природного сырья на мировой рынок. С другой, — «бедность» отечественной арт-индустрии, ее «бытовую креативность», когда художник вынужден использовать «отработанный» материал. В то же время колонны вызывают наглядный ассоциативный ряд, связанный с тотемной формой колонн и характером нанесенных на их поверхность изображений. По сути, примитивные по формам скульптуры, объем которых ограничивается физическим объемом бочек, содержат художественную часть в виде нарисованной плоской «пространственной анимации».

Один из тотемов («Вещь») будет расположен в центре выставочного пространства. Полуабстрактная, раскрывающаяся в ходе кругового обзора, композиция выполнена методом шлифовки промасленной, прокопчённой черной поверхности бочки до естественного белого блеска ее металла. Данный тотем «заявляет» основные принципы современного искусства – социальную актуальность, репрезентацию материала, перекрестные ссылки на историю искусства и т.д. Второй тотем («Художник») будет помещен вне галереи недалеко от входа. Он отличается фигуративностью изображения, лубочностью – нарочитым заигрыванием со зрителем, своей выраженной бутафорностью. Материал исполнения и стилистика изображения символизируют социальные аспекты художника как индивидуума социума. На открытии планируется перформанс с участием актеров.

Художники мастерской монументального искусства 33+1 во главе с Павлом Шугуровым хорошо известны жителям Владивостока как инициаторы многих интересных общественных и уличных акций. Вызывающие резонанс, призывающие к диалогу между властью и горожанами, побуждающие задумываться проекты арт-сообщества редко кого оставляют равнодушными, внося свою лепту в развитие художественной жизни города.

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: , , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 325

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter