Центр современного искусства «Заря»: «Ночь в музее», с 11 утра 16 мая до 01:00 17 мая 2015 года

В Центре современного искусства «ЗАРЯ» с 11 утра 16 мая до 01:00 17 мая будет проходить специальная программа в рамках международной акции «Ночь музеев». Посетителям будут предложены ежечасные экскурсии по выставкам, мастер-классы, handmade-маркет, мультипликационный марафон. Главная особенность программы «Ночи в музее» – музыкальная часть, которая включит в себя живые выступления владивостокских музыкантов и лекции по музыкальной культуре. На все мероприятия вход свободный.

В течение всего дня в малом зале будет работать выставка «Вместе и врозь. Городская семья в России в XX веке». Экспозиция повествует о событиях «советского столетия» через истории двенадцати российских семей в рассказах и фотографиях из семейных альбомов, четыре семьи — из Владивостока. Выставка «Её» (вход строго 18+) в большом зале представляет собой попытку анализа формальных проявлений «женских» тем в современном искусстве и образа современной женщины в фокусе её личных переживаний окружающего мира. Обе выставки можно будет посмотреть как самостоятельно, так и в составе экскурсий, которые будут проходить раз в час.

В 16:00 в арт-резиденции «ЗАРЯ» (Цех 2, вход 1) молодой художник из Турции Баран Кагинли в рамках своего мастер-класса предложит поработать над портретом самой узнаваемой личности для советского человека, избегая при этом клише в самой технике создания данного портрета. Участники задумаются о явлении массового тиражирования образа, а также вспомнят забытые в детстве приемы копирования изображения.

В 17:00 в читальном зале пройдет лекция уличного художника из Екатеринбурга Славы ПТРК «Социальное уличное искусство сегодня» (вход 18+). Он расскажет о своем опыте в стрит-арте и о том, как социальное искусство, вслед за изменениями на улицах, меняет людей изнутри.

«Музыкальная ночь» включит в себя живые выступления владивостокских прогрессивных музыкантов и лекции на тему музыкальной культуры. Программу откроет Руслан Земляникин — звукорежиссер, аранжировщик, музыкант-экспериментатор. В своей лекции «Основы цифровой звукозаписи» (кинозал, 18:00-20:00) он расскажет о том, из чего состоят звуки и музыка, как работает компьютерная звукозапись, о чем думает саунд-продюсер, и что понадобится для того, чтобы самостоятельно начать работать со звуком.

С 20:00 до 22:00 пройдет лекция «Звуковые эксперименты поэтов» экспериментатора, поэта-минималиста и неотъемлемого участника культурной жизни Владивостока Спартака Голикова. В лекции речь пойдет об истоках и развитии жанра spoken word. Звучащие стихи: от золотого века авангарда до здесь и сейчас с остановками на наиболее интересных представителях жанра.

Музыкальный блок в 22:00 начнётся с выступления молодого талантливого музыканта Дениса Клейменова, который исполнит произведения ярчайших представителей экспериментальной музыкальной сцены: Джона Кейджа, Эрика Сати, Чилли Гонзалеса.

Программа музыкальных выступлений продлится до 1:00 ночи. Со своим сетом выступят киберцыгане и эксперименталисты ANK YQU, которые смиксуют живую и электронную музыку, импровизацию и психолирику. Своих хиты в новом звучании представит и одна из самых ярких групп Владивостока «Листья Травы». Финальным аккордом программы будет джем-сейшн – коллективная музыкальная импровизация с лучшими эксперименталистами Владивостока, в рамках которой «ЗАРЯ» приглашает принять участие всех желающих.

Кроме того, в течение всего дня будет проходить детская и семейная программа, состоящая из мастер-классов, handmade-маркета, мультипликационного марафона. Подробное расписание этих мероприятий представлено ниже.

МАСТЕР-КЛАССЫ + МАРКЕТ МАСТЕРОВ

[ДЕТЯМ] [ВСЕЙ СЕМЬЁЙ]
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО СОЗДАНИЮ МИШЕК ТЕДДИ И ИНТЕРЬЕРНОЙ ИГРУШКИ ОТ ОЛЬГИ КОЦЮРБИЙ И СВЕТЛАНЫ ЧЕРН
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ / 11:00-16:00
Мастер-класс для любителей игрушки и в особенности мишек Тедди. Вы сможете узнать историю и основы создания мишек Тедди, познакомиться с базовыми приемами и инструментами, увидеть как мастер работает над созданием Тедди-образа.

[ДЕТЯМ] [ВСЕЙ СЕМЬЁЙ]
МАСТЕР-КЛАСС ОТ ХУДОЖНИКОВ ПО СОЗДАНИЮ ОТКРЫТОК “ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ”
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ / 12:00-13:00
В жизни всегда есть место празднику! А какой же праздник без поздравлений? В этом всегда помогает открытка, а открытка, сделанная своими руками — это замечательное сочетание и поздравления, и подарка. Делаем открытки вместе!

[ДЕТЯМ] [ВСЕЙ СЕМЬЁЙ]
МАСТЕР-КЛАСС ПО СОЗДАНИЮ ПРЕДМЕТОВ ИНТЕРЬЕРА ИЗ ДЕРЕВА ОТ МАСТЕРСКОЙ KVADROLAMPA
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ / 13:30-14:30
Ребята из мастерской Kvadrolampa создают концептуальные и функциональные предметы интерьера. Во время мастер-класса они поделятся секретами создания своих “хитов”: квадроламп, квадрокубов и квадрогоршочков.

[ДЕТЯМ] [ВСЕЙ СЕМЬЁЙ]
МАСТЕР-КЛАСС ПО РУЧНОЙ НАБОЙКЕ ОТ МАСТЕРСКОЙ “ДЕРЖИ-ДЕРЕВО”
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ / 15:00-16:00
Встреча будет посвящена печати деревянными штампами по ткани при помощи акриловых красок. В течение занятия участники узнают как можно набивать авторский принт на льняном полотне, из которого далее сможете сшить небольшое изделие.
НА ЭТОТ МАСТЕР-КЛАСС ВЕДЁТСЯ ЗАПИСЬ (записаться можно по телефону 231-71-00 или по электронной почте info@zaryavladivostok.ru)

“НОЧНОЙ МУЗЕЙНЫЙ ФИЛЬМ”
[ДЕТЯМ] [ВСЕЙ СЕМЬЁЙ]
КИНОЗАЛ / 22:00, 23:00, 00:00
Вы сможете увидеть фильм, с которого начинается фантастическая история кино об удивительных приключениях и космических путешествиях.
Легендарное «Путешествие на луну» Жоржа Мельеса (Франция, 1902 г., 16 мин.) показывается с живым музыкальным сопровождением в исполнении Дениса Клейменова.

ДЛЯ ДЕТЕЙ / МУЛЬТИКИ НА ПУФИКАХ
[ДЕТЯМ] [ВСЕЙ СЕМЬЁЙ]
МАСТЕРСКАЯ АРТ-РЕЗИДЕНЦИИ / ЦЕХ ЦРМ, ВХОД 5 / 11:00 — 22:00
Мультипликационная анимационная нон-стоп программа для детей и их родителей. Желающие смогут проголосoвать за понравившиеся мультфильмы. В программе – новинки российской анимации.

Няня (сериал «Поросенок»), 2014 г.
6 мин. 14 сек.
Режиссер — Наталья Березовая. Студия: «Пилот»
В жизни поросенка все происходит очень удачно, и когда родителям надо уехать, всегда есть, кому присмотреть за ним и его братьями.

Запретная еда (сериал «Ин и Яна»), 2015 г.
11 мин.
Режиссер — Олег Ужинов. Студия: школа-студия «ШАР»
Познавательно-развлекательный анимационный фильм о разнообразии мира, важности уважительного отношения к другим и открытости ко всему новому.

Буква Ю (сериал «Пластилинки. Азбука»), 2014 г.
2 мин. 10 сек.
Режиссер — Сергей Меринов. Студия: «Пластилин».
«Пластилинки. Азбука» – цикл веселых образовательных пластилиновых мультфильмов про буквы русского алфавита. Каждый фильм представляет собой короткую историю в стихах о букве и словах с этой буквой. Данный эпизод повествует историю о девочке Юле, которая купила новую юбочку и уехала на Юг.

Клод Дебюсси. Шу-Шу (цикл «Сказки старого пианино»), 2014 г.
12 мин. 40 сек.
Режиссер — Андрей Ушаков. Студия: «М.И.Р.».
Жизнь и музыка Клода Дебюсси переданы через восприятие маленькой дочери, которую он ласково называл Шу-Шу.

Кто самый сильный? (сериал «Зилиантовы сказки»), 2014 г.
7 мин. 22 сек.
Режиссер – Сергей Киатров. Студия: объединение «Татармультфильм».
Анимационная трилогия «Зилантовы сказки» повествует о значении культурного наследия Казани для всего тюркского мира. Данная серия – иносказательное повествование о соревнованиях по силе и выносливости на народном празднике Сабантуй.

Как живут котики, 2015 г.
7 мин. 30 сек.
Режиссер – Вера Мякишева. Студия: Фонд «Губерния»
Фильм об укладе жизни, увлечениях и приключениях трех маленьких котиков весной, летом, осенью и зимой. По мотивам рисунков Дарьи Булычевой.

Коровка («Веселая карусель» No39), 2014 г.
3 мин. 5 сек.
Режиссер — Марина Карпова. Студия: киностудия «Союзмультфильм»
Божья коровка захвачена в плен. Теперь она живет в маленькой спичечной коробке и вынашивает план побега...

Звездочка, 2014 г.
5 мин. 30 сек.
Режиссер — Светлана Андрианова. Студия: «Пчела»
История о приключении маленькой звездочки в Новогоднюю ночь.

Детское время, 2014 г.
5 мин. 40 сек.
Режиссер — Нина Бисярина. Студия: кинокомпания «Снега»
Четыре стихотворения вплетаются в рассказ о событиях неспешного выходного дня, проведенного в гостях у дедушки, об особых отношениях, проникнутых заботой и любовью.

Летающий мальчик, 2014 г.
6 мин. 24 сек.
Режиссер – Евгения Жиркова. Студия: «Пчела»
История о необычном мальчике, который когда кричал, пел или хохотал – начинал летать...

Муравей и муравьед («Веселая карусель» No39), 2014 г.
2 мин. 41 сек.
Режиссер — Алексей Алексеев
Студия: киностудия «Союзмультфильм»
Музыкальный фильм, в котором животные танцуют и поют песенку, призывающую перестать поедать друг друга и изменить гастрономические привычки.

ОТ 16 И СТАРШЕ: МУЛЬТИКИ НА ПУФИКАХ
[16+]
МАСТЕРСКАЯ АРТ-РЕЗИДЕНЦИИ / ЦЕХ ЦРМ, ВХОД 5 / 22:00 — 00:00
Андрей Хижина и его горе, 2015 г.
16 мин. 12 сек.
Режиссер — Андрей Демин. Студия: киновидеостудия «Анимос»

История об Андрее Хижине, его жене Вареньке, дяде Кузьме Кузьмиче и одном непрошенном госте. Действие фильма разворачивается в 30-х годах прошлого века.

Волк Вася, 2014 г.
17 мин. 33 сек.
Режиссер — Екатерина Соколова. Студия: студия «А-фильм»
Волк Вася – молодой художник – приезжает в провинциальный городок, чтобы создать шедевр, который принесет ему мировую известность. Но весна меняет его планы, да и сияющая вершина славы оказывается не так близка, как казалось.

Шопен (цикл «Сказки старого пианино»), 2014 г.
13 мин. 10 сек.
Режиссер — Ирина Кодюкова. Студия: студия «М.И.Р.» и Национальная киностудия «Белорусьфильм»
Жизнь Фредерика Шопена была короткой. В ней не было особенных внешних потрясений, но она была полна глубоких личных переживаний. В фильме биография Шопена передана через его беседы с Жорж Санд и ее детьми.

Дом, 2015 г.
8 мин. 57 сек.
Режиссер — Филипп Ярин. Студия: киновидеостудия «Анимос»
История одной семьи: художница сначала создает свой образ, потом – среду своей жизни, свой мир и свой дом. Дети героини и все, кто причастен к ее дому, поневоле проходят неизбежное испытание...

Роман о Лисе, 2014 г.
14 мин. 40 сек.
Режиссер – Наталия Суринович. Студия: киновидеостудия «Анимос»
Фильм о приключениях Ренара-лиса – отчаянного смельчака, нахала и пройдохи.

Про маму, 2015 г.
7 мин. 40 сек.
Режиссер — Дина Валиковская. Студия: школа-студия «ШАР»
Про маму, которая так много отдала, что у нее уже ничего не осталось... Но вдруг появились новые возможности.

«Ни пуха, ни пера», 2015 г.
9 мин. 43 сек.
Режиссер — Рим Шарафутдинов. Студия: киностудия «Башкортостан»
Занимательные факты из жизни трех охотников и их собачки.

Почему банан огрызается, 2014 г.
10 мин. 12 сек.
Режиссер — Светлана Разгуляева. Студия: школа-студия «ШАР»
Мультфильм о том, как сложно следовать чужим советам.

Программа мультипликационного марафона организована совместно с Ассоциацией анимационного кино и студией «Мир в ладошке».

Центр современного искусства «Заря»
Адрес: г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 155, цех 2, подъезд 10
Телефон: +7 (423) 231-7100
URL: zaryavladivostok.ru
График работы: понедельник — четверг с 12 до 20, пятница — воскресенье с 11 до 22, вход бесплатный

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 3 632

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter