Приморская государственная картинная галерея: Александр Лобычев «Берега дальневосточной культуры» Беседы о литературе и искусстве, 16, 30 апреля, 14, 28 мая 2015 года в 17:00

Выставочный зал:
г. Владивосток, ул. Алеутская, 12

Цикл бесед посвящен рубежным событиям, заметным направлениям и ярким именам в дальневосточной и приморской культуре.

Главная цель этих встреч – показать подлинное своеобразие искусства и литературы, которые родились и развивались на Тихоокеанских берегах страны, а также в дальневосточной эмиграции XX века.

Поэзия и искусство начала двадцатых годов прошлого века, писатели и поэты Русского Китая, новая литературная волна во Владивостоке шестидесятых годов, развитие приморской книжной графики, пейзажная живопись и авангард рубежа веков – все эти и другие темы станут содержанием предстоящих бесед.

Речь пойдет о художественных тенденциях, а также о жизни и творческой судьбе конкретных писателей и художников, в чьих произведениях отразились западные и восточные традиции, что и составляет уникальность русской дальневосточной культуры.

Александр Лобычев — литературный и арт-критик. Работал в Республиканском художественном музее им. Ц. Сампилова в г. Улан-Удэ, был редактором в Дальневосточном книжном издательстве, главным редактором в издательстве «Уссури», арт-директором галереи PORTMAY. Автор многих публикаций в дальневосточной и российской прессе и периодических изданиях. Постоянный автор журналов «Дальний Восток», «Новый журнал» (Нью-Йорк), Тихоокеанского альманаха «Рубеж». Член Русского PEN-центра, редколлегии альманаха «Рубеж». Автор трёх книг: «На краю русской речи» (2007), «Отплытие на остров Русский: Дальневосточная литература во времени и пространстве» (2013), «Автопортрет с гнездом на голове: Искусство Приморья на рубеже веков» (2013). В настоящее время – сотрудник Приморской государственной картиной галереи.

16 апреля в 17:00
Восточный берег русской культуры: Художественная и литературная жизнь Приморья в ХХ веке.

Двухтомник А. Лобычева «Шествие с Востока» как культурная карта Дальнего Востока. Литературное открытие Приморья: писатели-путешественники: М.И. Венюков, Н.М. Пржевальский, В.К. Арсеньев и другие. Гражданская война и восточный исход Серебряного века. Футуристы во Владивостоке. Михаил Пришвин в Приморье и его дальневосточные книги. Новая волна шестидесятых годов: молодая поэзия Владивостока и Шикотанская группа художников. Литературные и художественные объединения и группы на рубеже веков.

30 апреля в 17:00
Архипелаг Виктора Федорова: жизнь и творчество на островах.

Родословная и судьба художника. Магия островов в его творчестве. Графика шестидесятых-семидесятых годов. Философия и эстетика, темы и персонажи произведений. Личность художника в культурном пространстве Приморья.
Документальный фильм о Викторе Федорове М. Скляровой и Г. Шаликова «Морская капуста».

14 мая в 17:00
Дальневосточная проза в Русском Китае: Альфред Хейдок, Михаил Щербаков, Борис Юльский
.
Путь писателей в эмиграцию. Литературная жизнь Харбина и Шанхая. История произведений и книг писателей в эмиграции и в современной России. Сюжеты и герои. Художественные особенности дальневосточной прозы Русского Китая.

28 мая в 17:00
Поэзия мифа в творчестве приморских художников: Евгений Макеев, Лидия Козьмина, Олег Подскочин и другие.

Поколение художников времен перестройки – конец восьмидесятых — начало девяностых годов. Обращение художников к восточной культуре – искусству, поэзии, философии. Попытка синтеза западной и восточной традиции в искусстве приморских художников. Мотивы дзэн-буддизма в графике и живописи Евгения Макеева. Средневековые легенды и искусство книжной миниатюры в творчестве Лидии Козьминой. Античная и библейская мифология в творчестве Олега Подскочина.

Зал маринистической живописи в главном здании ПГКГ, ул. Алеутская, 12, каждый второй и последний четверг месяца в 17:00. Вход по билетам 200 рублей (абонемент на 4 лекции предоставляется со скидкой – 700 рублей). Участники лектория могут познакомиться с экспозицией и выставками. Для членов СХ, искусствоведов членов АИС, студентов художественного отделения ДВГХА – вход бесплатный (при себе иметь билет).

Приморская государственная картинная галерея
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12
Телефон: +7 (423) 241-1144, 241-1195
URL: www.primgallery.com
График работы: понедельник — четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00
Адрес: 690106, г. Владивосток, Партизанский проспект, 12
Телефон: +7 (423) 242-7748
График работы: понедельник — четверг, суббота — воскресенье с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 500

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter