Галерея «Арка»: Михаил Павин, Василий Галактионов «Обман зрения», 29 января — 14 февраля 2015 года

С 29 января по 14 февраля в галерее «Арка» пройдет выставка фотографии и графики Михаила Павина и Василия Галактионова «Обман зрения».

Идея выставки родилась ровно 30 лет назад, когда Михаил Павин отмечал новоселье в мастерской, в которой продолжает творить до сих пор. Михаил Павин в разговоре с художниками Андреем Камаловым и Валерием Болотовым затронули тему о том, что графика – это язык, способ выражения мыслей, а не просто техника изображения. И понять это помогает, как это ни удивительно, художественная черно-белая фотография. Тогда и было решено организовать выставку, которая, к сожалению, не состоялась. В этом году, своего рода, юбилейном, Михаил Павин решил все-таки «визуализировать» те мысли, которые были озвучены в мастерской в 1985 году, и пригласил молодого художника Василия Галактионова для реализации проекта. В экспозицию вошли 16 работ Михаила Павина и 10 – Василия Галактионова.

Авторы свое намерение обозначили, в первую очередь, как желание показать, что для художника чаще всего стоит задача показать не «Как», а «Что». Более того, зритель, попадая в пространство изображения, не сразу сможет определить, что за техника была использована для создания фотографии или рисунка, и фотография ли это на самом деле или все же графика.

А что думаете Вы, можно ли поставить знак равенства между художественной фотографией и живописью (рисунком)? Не смотря на множество дискуссий, научных и публицистических трудов, этот вопрос все еще актуален для очень многих профессионалов, любителей, ценителей искусства.

Многие художники в прошлом использовали камеру-обскуру для создания своих произведений — пейзажей, портретов, бытовых зарисовок. С развитием оптики объективы усложнялись, а после изобретения светочувствительных материалов камеры-обскуры стали фотоаппаратами. В то же время уже сегодня некоторые фотографы используют так называемые «стенопы» и некоторые технические приемы для того, чтобы добиться изображений со своеобразным мягким рисунком и большой глубиной резкости. То есть методы светописи давно использовались живописцами, а фотографы обращались за «вдохновением» к живописным приемам для достижения авторского замысла, не выходя за рамки «своих» видов искусства.

Михаил Павин и Василий Галактионов, как уже было сказано, попытались путем «обмана зрения» доказать, что художник – не просто ремесленник, которому необходимо овладеть всеми секретами мастерства для идеального воплощения или отражения реальности (независимо от того, субъективная она или объективная), он – мыслитель, который делает видимым свои рассуждения и размышления. Надеемся, эта выставка действительно поможет приблизиться к ответу на вопрос: можно ли поставить знак равенства между художественной фотографией и живописью (рисунком)?

Юлия Климко,
искусствовед

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: , , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 300

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter