Центр современного искусства «Заря»: набор художников в первую на Дальнем Востоке арт-резиденцию «Заря», с декабря 2014 года

С декабря 2014 года Центр современного искусства «ЗАРЯ» предоставит возможность художникам из любой точки России и мира жить и работать во Владивостоке в течение двух недель или одного месяца на условиях реализации собственного художественного проекта.

Арт-резиденция на базе Центра современного искусства «ЗАРЯ» – это первое на Дальнем Востоке место интенсивного художественного обмена и важный шаг в сторону развития локальной художественной среды и оживления культурного ландшафта. Ключевая задача резиденции – поддержка профессионалов в области современного искусства.

«Арт-резиденция дает возможность удовлетворить две самые важные потребности современных художников – воплощать проекты и налаживать профессиональные связи, – отметила куратор ЦСИ «ЗАРЯ» Алиса Багдонайте. – Мы надеемся, что проект станет тонизирующей инъекцией творческих сил во Владивосток. Это поможет раскрыть потенциал города как места реализации художников, которые получат здесь институциональную поддержку. Важно, что такой проект дает одинаково мощный импульс как для тех, кто приезжает, так и для тех, кто живет здесь».

К участию в художественной резиденции при Центре современного искусства ЗАРЯ приглашаются художники, работающие в жанре живописи, графики, фото, видео, скульптуры, инсталляции, перформанса, хореографии, театра, музыки и уличного искусства. Приоритет отдается проектам, ориентированным на работу с локальным контекстом.

Продолжительность резиденции – на выбор 2 недели или 1 месяц. Участнику предоставляются бесплатно студия для проживания и оборудованная мастерская на территории Центра современного искусства «ЗАРЯ», а также частично оплачиваются расходы на материалы. Резиденция готова полностью или частично покрыть авиаперелет и/или ж/д билет, а также предложить грант успешным кандидатам. Каждая заявка рассматривается индивидуально, а также потенциально служит материалом для будущих выставочных проектов ЦСИ «ЗАРЯ».

Набор заявок на первое полугодие (декабрь 2014 — май 2015) будет осуществляться до 30 ноября. Программа резиденции на этот период будет обнародована в начале декабря.

Второй набор заявок (на лето-осень 2015) будет производиться с 10 января по 28 февраля. Программа резиденции на этот период будет сформирована до конца весны.

Форма заявки и требования к остальным документам доступны на сайте ЦСИ ЗАРЯ в разделе «Художникам».

Контактное лицо: Яна Гапоненко,
координатор программы арт-резиденции
Телефон: +7 (914) 680-8280
e-mail: yana.gaponenko@gmail.com

Центр современного искусства «Заря»
Адрес: г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 155, цех 2, подъезд 10
Телефон: +7 (423) 231-7100
URL: zaryavladivostok.ru
График работы: понедельник — четверг с 12 до 20, пятница — воскресенье с 11 до 22, вход бесплатный

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 068

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter