Тихоокеанское издательство «Рубеж»: Презентация двухтомника Александра Лобычева «Шествие с Востока: о писателях и художниках Дальнего Востока», 2 октября 2014 года в 18:00

Тихоокеанское издательство «Рубеж» организует творческий вечер, посвященный выходу в свет двухтомника известного дальневосточного литературного критика и арт-критика Александра Лобычева «Шествие с Востока» — о художниках и писателях Дальнего Востока. Это издание, не имеющее аналогов в других регионах страны, стало ярким культурным событием и хорошим поводом для большого сбора художников и писателей Приморья, многие из которых являются настоящими героями двухтомника.

В последние времена писатели и художники не столь уж часто встречаются с широкой публикой, тем более в таком творческом тандеме, хотя играют в культурной жизни города и края весьма заметную роль. Книги А. Лобычева выводят их на авансцену культурной жизни Приморья, а на вечере с ними можно будет и увидеться, и пообщаться вживую.

Первый том называется «Отплытие на остров Русский: Дальневосточная литература во времени и пространстве». В литературной истории Приморья – это единственная в своем роде книга литературной критики, которая охватывает двадцатый век и начало нынешнего. Главная цель книги – возвращение в культурный контекст имен и произведений дальневосточных авторов прошлого века, а также представление наших современников – от времен харбинской эмиграции до наших дней. Жизнь писателей, о которых говорится в книге, порой трагична, порой авантюрна, а порой и фантастична, как и сюжеты их произведений.

Второй том называется «Автопортрет с гнездом на голове: Искусство Приморья на рубеже веков» и рассказывает о современной художественной жизни Приморья, ее участниках и всем разнообразии течений и стилей. В книге собрано порядка пятидесяти эссе, в которых идет речь о творчестве более тридцати ведущих живописцев, графиков и скульпторов Приморья конца прошлого и начала нового веков. Эссе автора, в свое время арт-директора галереи PORTMAY, представляют собой написанные в свободной форме творческие портреты художников.

Отличительная особенность двухтомника в целом — это его живой авторский стиль, яркий и образный язык, когда рассказ о писателе или художнике становится увлекательным путешествием по островам дальневосточной культуры.

На вечере выступят писатели, поэты, художники, журналисты, другие представители творческой интеллигенции города. Ведущие вечера: директор Тихоокеанского издательства «Рубеж» Александр Колесов, критик Александр Лобычев.

Презентация состоится 2 октября в 18:00 в Большом зале Приморской краевой филармонии. Приглашаются все желающие.

Тихоокеанское издательство «Рубеж»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Петра Великого, 4, офис 28
Телефон: +7 (423) 222-3458, факс: +7 (423) 222-3458
URL: www.almanahrubezh.ru
Книжный клуб «Невельской»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Адмирала Фокина, 10а
Телефон: +7 (423) 222-0551

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 119

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter