Центр современного искусства «Заря»: Александр Шейн «37+1=0. Панк дивинация», 16 сентября — 26 октября 2014 года

С 16 сентября по 26 октября в Центре современного искусства ЗАРЯ пройдет выставка режиссера Александра Шейна «37+1=0. Панк дивинация*». Через стоп-кадры из своего фильма автор под другим углом рассматривает кадры исторической хроники с 1976 года, анализирует свой опыт и рассказывает альтернативную историю времени. Экспозиция откроется в рамках международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого». Вход на выставку свободный.

Выставка основана на материалах документального исследования для выходящего на большой экран фильма «Тимур Новиков. Ноль объект» о ленинградском андеграунде восьмидесятых — нулевых. Именно в эту эпоху рождается художественная революция 80-х, ключевыми фигурами которой были герои ленинградского андерграунда — Тимур Новиков, Виктор Цой, Сергей Курехин, Сергей «Африка» Бугаев, Георгий Гурьянов и Владислав Мамышев-Монро.

Однако в выставке Шейн говорит не столько о времени и поколении Тимура Новикова и его соратников, сколько о собственном восприятии рубежных отметок, размечающих исторический ландшафт: «Это инъекции в подсознание зрителя очень важных и канонических образов, которые не всегда находятся на поверхности, но они всегда провоцируют вас на ответную реакцию, вашу внутреннюю. Вы соединены с ними. Эта ответная реакция есть способ самоидентификации во времени и пространстве», — считает режиссер.

В основу выставки Шейн помещает 37 стоп-кадров из фильма. Они интересны Шейну тем, что не подчиняются не правилам кино, ни художественной фотографии. По определению Анри Бергсона кино это — 24 плохих фотографии в секунду. Соответственно, стоп-кадр — одна из 24 плохих фотографий в секунду, — лишен своей органичной функции и вырван из контекста и кино, и фотографии. Такой кадр обретает функцию чистой репрезентации времени и дает огромный потенциал для возможных личностных интерпретаций. Так, сравнивая кино с добытой рудой, Александр Шейн не только изучает ее возможности, но и обогащает ее через новые формы разговора со зрителем внутри той же темы, но в другом регистре.

Александр Шейн — режиссер, продюсер. Родился 27 сентября 1976 года в Москве. Окончил режиссерский факультет ГИТИСа, актерская группа. В 2000 году окончил режиссерский факультет ВГИКа. В 1999 году вместе с Гией Лордкипанидзе и Виктором Такновым создал студию «2ПЛАN2». Основная задача студии объединение творческих сил в поиске «новой эстетической реальности». Студия занимается съемкой полнометражных художественных («Эйфория») и документальных («Олег Кулик: вызов и провокация», «Виноградов и Дубосарский: картина на заказ») фильмов, телесериалов, осуществлением мультимедийных арт-проектов.

* «...есть у людей нечто такое, что у нас называется дивинация (divinatio), а у греков μαντική, т. е. способность предчувствовать и узнавать будущее. Это была бы, конечно, великолепная и спасительная вещь (если бы только она существовала в действительности), с ее помощью смертная природа могла бы вплотную приблизиться к божественной. Так что мы в этом, как и во многом другом, поступили лучше, чем греки, присвоив этой превосходнейшей способности название, производное от слова «divus» (божественный), между тем как греки, судя по толкованию Платона, произвели свое название от [слова «μανία», означающего] «исступление» (furor). — Марк Туллий Цицерон. Философские трактаты. М., «Наука», 1985.

Центр современного искусства «Заря»
Адрес: г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 155, цех 2, подъезд 10
Телефон: +7 (423) 231-7100
URL: zaryavladivostok.ru
График работы: понедельник — четверг с 12 до 20, пятница — воскресенье с 11 до 22, вход бесплатный

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 859

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter