Артэтаж — музей современного искусства: «Капсула времени», 12 сентября — 12 октября 2014 года

Ничто так не способствует созданию будущего, как смелые мечты.
Сегодня утопия, завтра — плоть и кровь. © Виктор Гюго

Из всех вещей время менее всего принадлежит нам, и более всего нам не достает его. Только когда начинаешь смотреть назад, видишь уходящие явления, ушедшие или исчезнувшие. Поэтому и была придумана «капсула времени», в которую можно «законсервировать» частицы истории, ее вещественные свидетельства.

В прямом смысле капсула времени — это послание в будущее, запечатанное в капсулу, заложенное в почву или фундамент до момента назначенного вскрытия. Таким образом делались торжественные обращения к потомкам для связи времен. Но, по сути, капсулу времени может сделать каждый и в виде обращения использовать не только текстовое послание, но все что посчитает нужным и важным в моменте будущего.

На выставке в «Артэтаже» каждый из авторов выразил свое отношение к настоящему по-своему: одни рассматривают время со стороны сегодняшнего дня, изображая своих современников, другие — показывая героев прошлых веков, которые остались героями по сей день. В работах художников — размышления о том, как сегодняшнее поколение определяет самих себя, своё окружение, повседневную жизнь, общество, отношения между людьми. Ведь главный посыл Капсулы времени — дать людям надежду на будущее.

В экспозицию выставки войдет более 50 работ приморских авторов, работающих в области визуального искусства: это живопись, графика, фотография, инсталляция.

Для молодежи данная выставка – возможность посмотреть на себя со стороны, увидеть, как художники понимают их мир. Это поможет им почувствовать себя увереннее, по-другому представить себе будущее. Зритель тоже может оставить свое послание, став соавтором инсталляции Елены Полетаевой «Комната правды».

Куратор выставки: Пак Марина

ХМ УНМ ДВФУ Артэтаж — музей современного искусства
Адрес: 690950, г. Владивосток, ул. Аксаковская, 12
Телефон: +7 (423) 260-8902
График работы: понедельник — пятница с 10 до 18, суббота — воскресенье с 11 до 17, вход бесплатный

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 971

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter