Тихоокеанское издательство «Рубеж»: Александр Лобычев «Шествие с Востока»: двухтомник о писателях и художниках Дальнего Востока

Тихоокеанское издательство «Рубеж» представляет вышедший в свет новый издательский проект: двухтомник известного дальневосточного литературного критика и арт-критика Александра Лобычева «Шествие с Востока». Первый том называется «Отплытие на остров Русский: Дальневосточная литература во времени и пространстве». В литературной истории Приморья — это единственная в своем роде книга литературной критики, которая охватывает двадцатый век и начало нынешнего.

В книге три раздела. В первом, который называется «Россия отошла, как пароход», собраны рецензии и статьи о русской эмиграции в Китае. Автор рассказывает о судьбе и творчестве Арсения Несмелова, Альфреда Хейдока, Бориса Юльского, Лариссы Андерсен, касается произведений других поэтов и писателей Русского Китая. Второй раздел «Раковина улитки» посвящен японской литературе. Там несколько героев — знаменитые японские писатели Ясунари Кавабата, Юкио Мисима и Харуки Мураками. Автор смотрит на их творчество в сравнении, прослеживая, как традиционная японская культура, в частности, философия и эстетика дзэн-буддизма отражается в их произведениях. И в третьем разделе «Курильский жестокий романс» представлены рецензии и портреты современных поэтов и прозаиков Дальнего Востока. Среди них Геннадий Лысенко, Александр Романенко, Вячеслав Протасов, Раиса Мороз, Иван Шепета, Сергей Нелюбин, Валерий Янковский, Борис Черных, Виктор Пожидаев и многие другие авторы, чье творчество прочно связано с Тихоокеанскими берегами России.

Главная цель книги — возвращение в современный культурный контекст ранее скрытых и мало известных широкой публике имен и произведений дальневосточных авторов — от времен харбинской эмиграции до наших дней. Жизнь писателей, о которых говорится в книге, порой трагична, порой авантюрна, а порой и фантастична, как и сюжеты их произведений.

Второй том называется «Автопортрет с гнездом на голове: Искусство Приморья на рубеже веков» и рассказывает о современной художественной жизни Приморья, ее участниках и всем разнообразии течений и стилей. В книге собрано порядка пятидесяти эссе, в которых идет речь о творчестве более тридцати ведущих живописцев, графиков и скульпторов Приморья конца прошлого и начала нового веков.

В первом разделе книги «Персоналии» представлены художники разных поколений, среди них уже ушедшие мастера: Ким Коваль, Рюрик Тушкин, Андрей Камалов, Виктор Федоров... А также и по сей день плодотворно работающие Валерий Ненаживин, Сергей Черкасов, Геннадий Омельченко, Владимир Олейников, Всеволод Мечковский, Евгений Макеев, Джон Кудрявцев, Владимир Старовойтов, Олег Подскочин, Лидия Козьмина, Илья Бутусов, Валерий Шапранов…

Во втором разделе «Коллективные экспозиции» автор рассказывает о коллективных выставках приморских художников, например, о выставке приморского авангарда «Шествие с Востока», выставке эротического искусства «Русская мандала», выставке «Хорошо сидим», посвященной водке и русскому застолью, и других, которые необычно и выразительно представляют стилевое и тематическое разнообразие приморского искусства.

Эссе Александра Лобычева, в свое время арт-директора галереи PORTMAY, представляют собой не искусствоведческие академические статьи, а написанные в свободной форме творческие портреты художников. Отличительная особенность двухтомника в целом — это его живой авторский стиль, яркий и образный язык, когда рассказ о писателе или художнике становится увлекательным путешествием по островам дальневосточной культуры.

Двухтомник издан в подарочном варианте: оба тома напечатаны на мелованной бумаге, содержат порядка шестисот страниц, снабжены иллюстративным материалом и находятся в специальном футляре. В книге «Отплытие на остров Русский» содержится около двухсот фотографий, а в книге «Автопортрет с гнездом на голове» собрано более трехсот живописных и графических произведений приморских художников. В книге об искусстве есть раздел с портретами художников и краткими биографиями. Автор оформления книг и футляра художник Лидия Козьмина.

Тихоокеанское издательство «Рубеж»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Петра Великого, 4, офис 28
Телефон: +7 (423) 222-3458, факс: +7 (423) 222-3458
URL: www.almanahrubezh.ru
Книжный клуб «Невельской»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Адмирала Фокина, 10а
Телефон: +7 (423) 222-0551

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 161

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter