Галерея «Арка»: «Обнажение», 22 мая — 14 июня 2014 года

Жизнь — вечное движение, непрерывная смена веществ, структуры, формы. В этом постоянном потоке одним за другим выступают на сцену отдельные процессы, проходят свой цикл и уступают место новым. И всегда начинается новая история, которую на этот раз пытаются «написать» молодые художники: Анна Голованова, Евгения Ефремова, Анастасия Медведева, Мария Федорова. Их попытка изучить современный мир и обнажить настоящее, стоящее и живое в сегодняшней реальности, в первую очередь, открывает их собственные мысли, переживания, опасения. Исследование себя через познание новых граней жизни — это путь настоящего художника, который должен быть честным, прежде всего, с самим собой, чтобы уметь и иметь сказать что-то важное и глубокое, независимо от возраста, наличия или отсутствия жизненного опыта его зрителя.

Реалистическая живопись художников предлагает задуматься, насколько человек готов быть свободным, от каких масок и страхов готов отказаться, какие запреты и рамки готов перешагнуть, каким чувства и эмоции готов оголить. В то же время в представленных на суд зрителю картинах отсутствуют стилистические приемы, направленные на создание ощущения протеста, дисгармонии и разрушения. Живописный язык мягок и доступен для долгого визуального исследования форм и содержания полотен.

Если кто-то, по тем или иным причинам, в той или иной степени, относится предвзято к термину «концептуализм», то важно учесть, что в данном проекте невозможно избежать определения «концептуальный реализм», являющегося, несомненно, одним из современных направлений живописи, зачастую критикуемых и остающихся непонятыми со стороны обычного зрителя. Однако стоит помнить, современное искусство — это, в первую очередь, искусство о современности, которое подразумевает желание авторов искать новые художественные решения, новые живописные приемы и новые содержательные акценты, способные выступать в качестве смысловых трансляторов идейных «открытий» художников. Особенностью, объединившей данную выставку, стало сосредоточение внимания молодых художников на создании визуальных образов мироощущения современного человека, склонного к рефлексии, к поиску ответов на вопросы о счастье, отношениях, смысле бытия — вопросов, которые не имеют единственно правильных и исчерпывающих ответов, но от которых зависит самоопределение личности в системе его социума.

Юлия Климко, искусствовед

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru, www.artnet.com/arka.html
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: , , , , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 3 026

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter