Центр современного искусства «Заря»: фотовыставка «Диксон быт/Границы льда», 11 апреля — 8 июня 2014

11 апреля в ЦСИ «Заря» откроется фотовыставка «Диксон быт/Границы льда». В экспозиции представлен результат авантюрной поездки двух швейцаров в самый северный населенный пункт России. Выставка пройдет при поддержке совета по культуре «Про Гельвеция» в рамках программы «Swiss Made в России. Обмен в сфере современной культуры. 2013—2015». Посмотреть работы выставки можно до 8 июня, вход свободный.

На выставке представлена жизнь Крайнего Севера глазами швейцарского писателя Урса Маннхарта и фотографа Беата Швайцера. Они отправились в непростую поездку в Диксон, самое северное поселение России. Добраться до него можно через Норильск, где, кстати, Урса Маннхарта судили, как не имеющего разрешения осматривать архитектурные красоты города. Результатом путешествия стала не только совместная фотовыставка, но и репортаж Маннхарта о Диксоне, который будет опубликован на сайте ЦСИ «Заря».

«Если отправиться на снегоходе на бескрайние просторы и мчать, покачиваясь на ослепительно белых волнах замерзшего моря, то мороз будет непрестанно щипать щеки и придется несколько раз вдохнуть зловонные выхлопы. Но все это окупается с лихвой, потому что нигде в мире нет такой всеобъемлющей тишины, как в выбеленных снегом гигантских покоях тундры, – делится впечатлениями Урс Маннхарт. – Даже уроженцы благодатного юга то и дело попадают под чары севера. Что влечет их сюда – магнитное поле или суровая, впечатляющая природа? Или просто-напросто высокий государственный оклад? Как бы там ни было, осевшие тут «диксончане» живут необычной жизнью на фоне колдовской и безжалостной глуши».

Урс Маннхарт — автор нескольких романов, один из которых, «Рысь», стал бестселлером и вышел на русском языке. Беат Швайцер — известный фотограф, который работал для крупных мировых изданий, от «The Guardian» до «Die Zeit».

Центр современного искусства «Заря»
Адрес: г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 155, цех 2, подъезд 10
Телефон: +7 (423) 231-7100
URL: zaryavladivostok.ru
График работы: понедельник — четверг с 12 до 20, пятница — воскресенье с 11 до 22, вход бесплатный

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 915

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter