Артэтаж — музей современного искусства: молодёжная выставка «Фуникулёр 5», 31 января — 28 февраля 2014 года

Молодёжная выставка «Фуникулёр 5»

«Фуникулёр 5»»

В наше прагматичное время далеко зашедшего постмодерна, когда большинство молодых людей выбирает свой путь главным образом между коммерцией и бюрократией, художник — редкая профессия.

«Фуникулёр 5» — пятая выставка ОЧЕвидных проб и результатов профессиональной деятельности современной Золотой молодёжи — тех, кто сознательно выбрал сложный жизненный путь: путь поиска гармонии красоты. Путь, на котором нет гарантий, что ты станешь настоящим всем известным (=хорошо покупаемым) художником! Но путешествие в неизвестное тем более захватывающе и интересно. Тем более, что это путешествие туда, куда явно (или неосознанно) стремится каждый человек: к красоте — первооснове жизни, универсальной космической силе, проявляющей любовь посредством возможностей искусства.

Одна из трудностей профессии художник — это необходимость выставлять на всеобщее обозрение свои картины: свою любовь. Но это важно, потому что картина проверяется выставкой: только увидев своё произведение со стороны и в сравнении с другими, понимаешь, насколько ты продвинулся по пути к совершенству.

На выставке «Фуникулёр 5» свои работы представили более 50 молодых художников. Произведения выполнены в различных видах изобразительного искусства: живопись, графика, компьютерная гафика, инсталляция, декоративно-прикладное искусство; в различных жанрах изобразительного искусства: портрет, пейзаж, натюрморт, ню, бытовой жанр; а также абстрактные и вне жанровые картины.

«Фуникулёр» — молодёжный проект Учебно-научного музея ДВФУ «Артэтаж» — помощник молодым художникам в крутом подъёме по очень длинной дороге, приближающей идущих к воплощению в реальность идеалов прекрасного…

Назначение проекта «Фуникулёр» — способствовать подъёму молодёжного искусства в гору, возводя Владивосток в ранг мирового города, интегрированного в реальность современного мира.

Хотелось бы пожелать, чтобы власти всех уровней в наступившем году Культуры осознали значимость особой миссии искусства и поддержали этот и другие культурные проекты всеми доступными им средствами.

Искусствовед,
Горазда Лунекова

ХМ УНМ ДВФУ Артэтаж — музей современного искусства
Адрес: 690950, г. Владивосток, ул. Аксаковская, 12
Телефон: +7 (423) 260-8902
График работы: понедельник — пятница с 10 до 18, суббота — воскресенье с 11 до 17, вход бесплатный

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 904

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter