ПГОМ имени В.К. Арсеньева: Валентина Арзамазова «Амазония Валентины», работы из фондов Музея, 23 января — 16 марта 2014 года

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Светланская, 20

23 января в 17:00 в Приморском музее имени Арсеньева состоится открытие персональной выставки «Амазония Валентины». На суд зрителя будет представлено 68 работ Валентины Ивановны Арзамазовой из фондов Музея. Воспитанница Народной изостудии при Дворце культуры железнодорожников города Владивостока, ученица легендарного Виктора Шлихта, а впоследствии — замечательных педагогов Сергея Симакова и Виктора Серова, Валентина Арзамазова давно стала одной из лучших среди приморских художников. Редчайшая природная одарённость в сочетании с поразительным трудолюбием сформировали уникального самобытного мастера. Её судьба — наглядный пример известного тезиса: «Художник — это не профессия, а призвание».

Сто лет назад российские художники вписали в Историю мировой культуры блестящую главу, получившую название «Русский авангард». Среди них были женщины, которых футурист Бенедикт Лифшиц в книге «Полутороглазый стрелец» назвал «амазонками», «скифскими всадницами». В 1999 — 2001 гг. на площадках ведущих музеев Берлина, Лондона, Венеции, Бильбао (Испания), Нью-Йорка и Москвы с огромным успехом прошла выставка «Амазонки авангарда», на которой было представлено творчество Натальи Гончаровой, Ольги Розановой, Варвары Степановой, Александры Экстер, Любови Поповой и Надежды Удальцовой.

Валентина Арзамазова — достойная продолжательница традиций «русских амазонок». Ей посчастливилось в полной мере раскрыть исключительный природный потенциал, отстроить творческую территорию, свою персональную Амазонию. Работы Арзамазовой — её способ общения с Абсолютом, её личная молитва. И хотя сюжетно произведения привязаны к конкретным событиям и ситуациям, то есть имеют натурную основу, по сути своей они вневременны, внесоциальны. А это и есть высшая проба в искусстве.

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (423) 241-3896, 241-4089
URL: www.arseniev.org

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 963

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter