Галерея «Арка»: Евгений Макеев «Homo Immutabilis», 6 — 23 ноября 2013 года

Выставка Евгения Макеева, состоявшаяся в галерее «Арка» в 2003 году, вызвала множество эмоций и размышлений, направленных на работу внутри себя, подтвердив, что Евгений Макеев художник, владеющий не просто ремеслом, но глубоко думающий человек, для которого необходимо наблюдать, формулировать вопросы и пытаться найти ответы. Содержание нового проекта также на грани искусства и философии.

Человек не может развиваться, не оглядываясь на прошлое и не заглядывая в будущее. У этого, казалось бы, чисто человеческого, субъективного желания есть и необходимость, и объективные причины. Двигаясь вперед, ставя перед собой на каждом этапе конкретные цели, преодолевая конкретные противоречия, человеку постоянно приходится выбирать, какие проблемы наиболее актуальны сегодня, для достижения каких целей именно сейчас стоит приложить максимум усилий. Однако ставя перед собой цели и возможные пути их достижения, от человека часто требуются внутренние изменения, но как изменить себя?! Чаще оказывается, что человек «Homo Immutabilis» — «Человек неизменный». Евгений Макеев лишь поднимает эти же вопросы, но написанные им картины создают впечатление, что художник знает ответы.

Автор для себя приходит к выводу, что, по большому счету, человек от его первых дней до последних остается «неизменным». Он не становится добрее или злее, умнее или глупее. Утверждение в обратном, чаще всего, — игры с самим собой и обществом; подмена понятий или уход в иллюзии, которые влекут за собой противоречия с реальностью; потеря времени. Безусловно, человек может в себе корректировать, но только в том случае, если он честен с самим сбой. Научиться понимать себя, видеть свои недостатки… А недостатки ли это?!

В экспозиции выставки представлены 27 работ.

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru, www.artnet.com/arka.html
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 801

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter