ПГОМ имени В.К. Арсеньева: «Спасенная память», 10 сентября 2013 года в 16:00

Мемориальный Дом-Музей В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Арсеньева, 7б

Мемориальный Дом-Музей В.К. Арсеньева и Общество изучения Амурского края приглашают жителей и гостей города на открытие совместной выставки «Спасенная память», которая посвящается 110-летию вступления в Общество изучения амурского края, Владимира Клавдиевича Арсеньева — известного ученого, исследователя дальнего Востока, путешественника и писателя с мировым именем.

В. К. Арсеньев гордился званием почетного члена Общества изучения Амурского края, одного из отделений Русского географического общества, которое впоследствии спасло его архив от полного исчезновения в 1938 году. ОИАК и Приморский государственный музей им. В.К. Арсеньева свыше 80 лет бережно хранят и пополняют свои Арсеньевские фонды.

Выставка открывается в день рождение ученого. Впервые на ней будут представлены материалы из архивных фондов ОИАК и Приморского краевого музея им. В.К. Арсеньева: приказы первого гражданского генерал-губернатора Приморского края о проведении экспедиций по охране края от криминальных групп и нарушителей границы; документы, свидетельствующие о контроле ОГПУ за деятельностью В.К. Арсеньева; редкие старинные карты — заселение Приморской области, отчетные карты дорожных отрядов, которыми руководил В.К. Арсеньев, карты Маньчжурии. Уникальные книги из личной библиотеки исследователя, многочисленные свидетельства и удостоверения о членстве в различных научных организациях, переписка с учеными, произведения живописи и другие раритеты, раскрывающие многогранную деятельность В.К. Арсеньева и его заслуги в изучении и развитии Амурского края, как представительской территории и форпоста России на Тихом океане.

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (423) 241-3896, 241-4089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 762

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter