Тихоокеанское издательство «РУБЕЖ»: Книжный клуб «Невельской»

Владивосток утоляет книжную жажду! В приморской столице вновь открывается книжный магазин Тихоокеанского издательства «Рубеж» и Владивостокского PEN-клуба — Книжный клуб «Невельской».

В центре Владивостока вновь откроется книжный магазин издательства «Рубеж». Его новый адрес — ул. Фокина, 10а (вход в арку за магазином «Алеутский»). Презентация магазина запланирована на сентябрь.

В Книжном клубе «Невельской» можно будет приобрести не только собственные издания «Рубежа», но и книги больших и малых московских и питерских издательств, которые последние двадцать лет купить во Владивостоке было невозможно.

Рассказывает руководитель издательства «Рубеж» Александр Колесов:

— Во Владивостоке налицо книжный дефицит, который испытывают многие любители книги. Я знаю об этом потому, что сам в первую очередь являюсь не издателем, а читателем. Если в советские времена существовала сеть приморского книготорга, то потом её не стало. Да, книжные магазины есть, но какими книгами они торгуют и как они это делают — многих не устраивает.

В Книжном клубе «Невельской» мы будем продавать не только наши книги, но также хорошие книги лучших московских и питерских издательств, которых в нашем городе просто нет.

Отдельные полки отведём детским книгам — насколько могу судить, основной поток детских книг, издающихся в Москве и Петербурге, тоже почему-то не доходит до Владивостока. Планируем продавать электронные книги, привозить книги на заказ. Подбор будет штучным. У нас не будет глянца, а будет большой массив хороших книг — и художественных, и нехудожественных — о существовании которых широкий владивостокский читатель, быть может, даже не подозревал.

Нам бы хотелось, чтобы наш Книжный клуб «Невельской» был местом с особой теплой атмосферой, куда можно было бы прийти поговорить, выпить кофе, полистать свежие литературные журналы… Таких мест в городе вообще мало, но Владивостоку они очень нужны и очень к лицу. Мы планируем проводить на этой площадке презентации новых книг и встречи с нашими авторами, а также с нашими гостями — столичными писателями.

Если дела пойдут хорошо, в перспективе во Владивостоке может быть открыта ещё одна точка. Также в планах — проведение книжного фестиваля, необходимого не только Владивостоку, но и всему Дальневосточному региону. Наконец, сейчас мы работаем над проектом, который я назвал Pacific Book Club — Тихоокеанский книжный клуб. В ближайшее время мы откроем портал, на котором можно будет на разных языках общаться на литературные, исторические, гуманитарные темы. По моему замыслу, этот клуб должен существовать не только виртуально, но и «в реале» — в какой-то точке Владивостока в виде этакого «книжного хаба». С его помощью любой человек из Владивостока, России, мира сможет отыскать, обменять, купить любую книгу, изданную в любой точке планеты. За границей подобные схемы работают как часы.

Владивосток великолепно подходит для того, чтобы стать таким книжно-культурно-интеллектуальным узлом — и по своему расположению, и по роли, которую он если и не играет, то, уверен, будет играть уже в ближайшее время.

Тихоокеанское издательство «РУБЕЖ»

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 218

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter