ПГОМ имени В.К. Арсеньева: Обновление ассортимента книжной лавки

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Светланская, 20

Книжная лавка в главном здании Музея Арсеньева пополнилась новыми редкими изданиями, посвященными истории и жизни нашего Края.

Среди новинок особенно хочется выделить:

О.Б. Стратиевский — «Остров Русский» (изд-во Дальнаука ДВО РАН)

Олег Борисович Стратиевский — известный Владивостокский краевед, отставной офицер в чине майора, служивший в бывшем гарнизонном доме на мыс. Поспелова, старший научный сотрудник Музея Тихоокеанского Флота, работая с архивами, людьми, литературой, несколько десятков лет собирал информацию об острове Русском. В своей уникальной книге он собрал буквально все — она рассказывает о различных этапах жизни острова — начинается она справкой по геологической истории местности и материалами его о природе, повествует об истории — от заселения острова древним человеком, зарождения на нем государственности до открытия его Европейскими исследователями. Особое внимание уделено периоду, связанному с русским этапом освоения острова, начавшимся во второй половине XIX столетия. Книга повествует об основании и развитии уникальной морской крепости, становлении укрепленного района, истории воинских частей. В книге частично присутствуют тексты, которые уже публиковались в других изданиях ранее — например, посвященные Форту, однако большую часть книги занимают материалы, публикуемые впервые. Представлено много информации, связанной с Гражданской Войной, с пребыванием на острове интервентов, о воинских частях, находившихся на его территории еще в советское время.

Издание снабжено подробнейшей картой, на которой отмечена дорожная сеть, и основные достопримечательности острова.

Знали ли Вы, например, о том, что островов Русских на мировой карте — три штуки, причем, один из них даже не принадлежит России? Две из четырех башен линкора Полтава — установлены у нас, на нашем Острове, однако две других, хотя должны были быть поставлены там же, под них уже были вырыты котлованы, но помешала Великая Отечественная Война — и установили их на другом Русском о-ве, находящемся на территории Финляндии.

Книга подлежит ограниченной продаже — ее можно найти только в двух местах в нашем городе, в т.ч. и у нас, в книжной лавке Музея Ареньева.

О.Г. Обертас — «Решетки Владивостока» (изд-во ВГУЭС)

В книге представлены материалы обмеров и чертежей (на базе фотофиксации) кованых решеток города Владивостока. Застраиваемый в конце XIX — начале XX вв. город демонстрирует интересный материал кованого орнамента периода модерна. Приводятся чертежи, как наружного, так и внутреннего металлического декора зданий.

Для дизайнеров, архитекторов, художников, декораторов, студентов архитектурно-художественных специальностей и широкого круга читателей.

«Антарктика за кормой… О китобоях-дальневосточниках»

Автор-составитель Виктор Павлович Щербатюк — капитан дальнего плавания, завершивший свой морской путь на легендарной китобойной базе «Советская Россия», а ныне доцент кафедры управления судном в Дальневосточном государственном рыбохозяйственном университете. В книге собраны воспоминания тех, кто жизнью своей был связан с китобойным промыслом.

Сборник, в который вошли материалы о китобойном промысле и людях мужественной морской профессии — китобоях; включены отрывки из опубликованной ранее книги «Звезда рыбака», очерки газет «Рыбак Приморья», «Дальневосточный китобой» и воспоминания участников китобойных рейсов, а также архивные материалы и фотографии.

Книга содержит интересные и разнообразные сведения об уникальных морских гигантах — их видах, особенностях, повадках; о зарождении и эволюции китобойного промысла в различных странах и его организации с целью сохранения на Земле чуть было не загубленного беспощадной человеческой силой редкостного животного — кита.

Эта рассказы очевидцев о промышленном китобойном промысле, о людях, отважных и мужественных китобоях — капитанах, гарпунерах, матросах, механиках различных уровней, — которые отдали любимой профессии почти всю жизнь. О мужчинах и женщинах, сильных и умелых, связавших судьбу с Морем, с трудностями и романтикой. Многие из китобоев получили за свой труд награды Родины, даже звания Героя Социалистического Труда.

К книге приложен диск ОТВ «Приморье With Love», Китобои (Автор Сергей Корнилов)

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (423) 241-3896, 241-4089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 016

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter

Оставить комментарий (Сейчас 1 комментарий)

  1. Екатерина (03.04.2022 в 01:20:00)

    Здравствуйте.

    Подскажите, у Вас можно приобрести книгу, Маяки Приморского края

    И какая стоимость книги?