Тихоокеанское издательство «РУБЕЖ»: книга стихов Ивана Елагина «Тяжёлые звёзды»

Тихоокеанское издательство «Рубеж» выпустило книгу стихов Ивана Елагина «Тяжёлые звёзды» — наиболее полное «Избранное» крупнейшего поэта второй волны российской эмиграции, «уроженца владивостокского» Ивана Венедиктовича Елагина.

Елагин, И. Тяжёлые звёзды / Иван Елагин;
послесловие В.Синкевич. —
Владивосток: Тихоокеанское издательство «Рубеж», 2012. — 392с.
ISBN 978-5-85538-083-5

Один из самых значительных поэтов русского зарубежья, Иван Елагин родился 1 декабря 1918 года во Владивостоке, в бывшей Матросской слободке, на Абрекской улице — в знаменитом литературном семействе Матвеевых, а умер 8 февраля 1987 года в университетском Питсбурге, проведя большую часть своей жизни в США. Его дед — легендарный владивостокский журналист и издатель Николай Матвеев-Амурский, отец — поэт-футурист Венедикт Март, репрессированный и расстрелянный в июне 1937 года, а двоюродная сестра — известная поэтесса и исполнительница своих песен Новелла Матвеева...

Владивосток - Москва - Саратов - Ленинград - Киев - Мюнхен - Нью-Йорк — таков «пунктир судьбы» Ивана Елагина, сумевшего соединить в своём творчестве две культуры — русскую и американскую. Отмеченный И.Буниным и высоко ценимый И.Бродским, поэт по-настоящему вернулся своим творчеством на родину только в 1998 году, когда в издательстве «Согласие» вышло его двухтомное собрание сочинений, подготовленное Е.Витковским.

«Тяжёлые звёзды» — наиболее полное «Избранное» Ивана Елагина и последняя прижизненная книга поэта, составленная его близкими друзьями и поклонниками и выпущенная в 1986 году издательством «Эрмитаж» (США), — теперь впервые издана в России, во Владивостоке.

Оформил книгу знаменитый нью-йорский художник и друг И.Елагина — Сергей Голлербах.

Тихоокеанское издательство «РУБЕЖ»

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 446

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter