Галерея «Арка»: Захар Коловский «Путешествие на остров Русский», 5 — 19 сентября 2019 года

С 5 по 19 сентября в галерее «Арка» будет представлен проект «Путешествие на остров Русский», фотографии Захара Коловского. Выставка подготовлена Государственным музейно — выставочным центром РОСФОТО.

Жителям Приморья хорошо известна история некогда режимной территории, где располагалась военно-морская база. Но с недавних пор остров, расположенный в заливе Петра Великого в Японском море южнее Владивостока, стал объектом внимания всей страны. Такого масштабного строительства, как на Русском в преддверии саммита АТЭС, в Приморском крае не было уже очень давно.

Фотопроект Захара Коловского не только об этом переломном периоде преобразования. Документальные кадры, запечатлевшие стремительное развитие жизни острова и его обитателей, соседствуют с лиричными морскими пейзажами и фотографиями достопримечательностей, которые и прежде привлекали сюда путешественников. Снимки батарей советского времени и фортов еще царской постройки, расположенных на высоких сопках и скалах из приморского гранита, проникнуты ощущением времени. Опутанные растениями фортификационные сооружения живут своей обособленной жизнью. Дети, беззаботно играющие друг с другом, не задумываются о масштабных изменениях, ожидающих Русский в недалеком будущем. «Путешествие» Захара Коловского — это история о современности и старине, рассказанная строгими и выразительным языком, которая дает возможность познакомиться с жизнью Русского острова во всей ее полноте.

Захар Коловский начал свою профессиональную деятельность в области современного искусства в 1972 году. В настоящее время он является генеральным директором государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО в Санкт-Петербурге. Для фотохудожника Захара Коловского фотография выступает, прежде всего, как материал для всевозможных художественных экспериментов. Его работы находятся в коллекциях государственного Русского музея и Латвийского Национального художественного музея. Выставочная политика РОСФОТО нацелена на экспонирование проектов музейного уровня, значимых для истории фотографий.

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru, www.artnet.com/arka.html
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 735

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter