ПГОМ имени В.К. Арсеньева: праздничные гуляния на Ивана Купала, 7 июля 2012 года с 12:00 до 16:00

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Петра Великого, 6

Рождество Иоанна Крестителя, известное в народе как день Ивана Купалы принадлежит к числу самых почитаемых, важных и разгульных праздников в году. В нём принимало участие всё население, и вековая традиция требовала активного включения каждого в обряды и действа праздника.

Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой: купание, обливание, умывание росой, баня. Считалось, что Купальская вода целебна, она приносит здоровье, снимает болезни.

Главной особенностью купальской ночи были очищающие костры. Вокруг них плясали, водили хороводы, прыгали через костер «Огонь очищает от всякия скверны плоти и духа, — писал один из этнографов 19 века, — и на Ивана Купалу прыгает через него вся русская деревенщина». В купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы с этим бельём сгорели и сами болезни. Молодежь и подростки напрыгавшись через костры устраивали шумные весёлые игры.

Считалось, что на Ивана Купалу травы и растения приобретают чудодейственную силу, поэтому в этот день знающие люди отправляются за травами и цветами. Определённые растения собирают днём, какие-то ночью, а некоторые только по утренней росе. Когда рвут травы говорят: «Земля мати, благослови травы братии, и трава мне мати». «От Бога травка, от земли корешок, от солнышка цветок, Земля мати, благослови травку рвати!».

7 июля с 12 до 16 часов в сквере музейно выставочного центра ПГОМ им. В. К. Арсеньева по адресу ул. Петра Великого д. 6 пройдут праздничные гуляния на Ивана Купала.

Приглашаем горожан и гостей на купальские гуляния. В программе: обрядовые песни, народные игры, танцы, чай из самовара, работа клубов декоративно-прикладного творчества, работа кузнечной мастерской, обрядовые игры на Ивана Купалу.

Приглашаем детей, родителей и всех посетителей!!!

Вход на праздник 100 руб.

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (423) 241-3896, 241-4089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 544

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter